X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В больших планах мелочей нет

Более двух тысяч мест появится в новых детских садах города.

Обсуждение отчета об исполнении бюджета города за 2017 год стало одной из центральных тем в большой и, по определению депутата Оксаны Величко, емкой повестке дня предпоследнего в этом созыве заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы.

Депутат Юрий Коновалов предложил дать подробное обоснование увеличению финансирования на общегосударственные нужды, на использование средств, выделенных на пенсионное обеспечение муниципальных служащих. Депутат Мурат Тулебаев задал сразу несколько вопросов представителям администрации города. Eго интересовали причины уменьшения в прошлом году объема инвестиций в основной капитал, снижения почти в два раза объема ввода жилья и динамика очередности в детские сады и ясли города.

— Суммы, выделенные в прошлом году на сферу образования, просто огромные, они составляют 39 процентов всех расходов бюджета, — подсчитал депутат. — А какая у нас остается очередность в детские сады и ясли, особенно среди детей до трех лет?

Вячеслав Воронцов, директор городского департамента образования, ответил, что в очереди на данный момент стоят около 1200 детей до трех лет. Но эта цифра к концу года существенно уменьшится, поскольку планируется ввести в строй детские садики в микрорайонах Ново-Патрушево и Тюменский-2. Дети 2015 года рождения могут пойти в них.

Появится возможность устроить в ясельные группы и малышей на год младше. Eще 945 мест предполагается открыть в дополнительных группах. Так, капитальный ремонт скоро начнется в типовом здании детского сада на улице Мурманской, на объект уже определены подрядчики, которые выполнят строительно-монтажные работы. Проектирование капремонта ведется и для одного из корпусов школы N 63, где ранее размещались начальные классы. Кроме того, запланирован капитальный ремонт детского сада N 58 по улице Пржевальского.

Галя Безбородова

Работы планируется завершить в 2019 году. В совокупности группы в этих детских садах смогут принять еще 1835 детей.

По словам Воронцова, в планах департамента возведение еще четырех объектов дошкольного образования в 2019 году. Новые здания детских садов появятся в районах Суходолье, Тура, Ямальский-2 и четвертом Заречном.

— Самой непростой остается ситуация в микрорайоне Тюменский-2, — сказал Вячеслав Воронцов. — Здесь на территории от улицы Пермякова до микрорайона МЖК — острая нехватка детских садов.

Директор департамента образования отметил, что новые образовательные учреждения скоро появятся в Eвропейском микрорайоне. В следующем году там начнется строительство школы и начато строительство детского сада, корпус которого возведен уже выше двух этажей.

Кроме того, есть и перспективные предложения по строительству детских садов, исходя из имеющихся земельных участков. Они предусмотрены в районе Войновки, в микрорайоне Ямальский-1, на Московском тракте. Проектная документация для этих объектов будет готовиться с использованием типовых решений и с привязкой к местности. — Может, пока строятся детские сады, есть смысл открывать больше центров дополнительного образования? — спросил Мурат Тулебаев.

Галя Безбородова

Андрей Пилипчук, директор городского департамента финансов и налоговой политики, напомнил, что частные предприниматели, которые хотели бы открыть группы для дошкольников, могут рассчитывать на субсидирование этой деятельности из бюджета города. Потребность в небольших частных детских садах и яслях в городе растет, увеличивается и финансирование на эти цели.

— В целом бюджет 2017 года исполнен на высоком организационном уровне, — подвел итоги обсуждения депутат Юрий Коновалов. — И эти хорошие изменения заметны всем горожанам. Главное теперь, чтобы и бюджет 2018 года был не хуже прошлогоднего.

***
фото: Идет строительство детского сада в Европейском микрорайоне ;Юрий Коновалов ;Мурат Тулебаев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта