• № 46
  • 5545

Такое трудное, такое желанное золото

Заключительный, шестой день чемпионата России в Москве принес тюменцам первую и единственную медаль. Но зато золотую!

Впервые чемпионкой страны среди взрослых стала Софья Сподаренко. Показав второе время в полуфиналах на 50-метровке баттерфляем, в решающем заплыве она, блестяще накатив на финиш, выиграла три сотых секунды у фаворита — москвички Светланы Чимровой. Время победительницы — 26,52 секунды.

Софья — уроженка Усть-Каменогорска. С 2011 года она — спортсмен-инструктор тюменского ЦСП72. Семь лет занималась под началом Игоря Крутякова, а с прошлого года ее наставником является заслуженный тренер России Олег Eрмаченков. Мастер спорта, она в 2016-м на российском чемпионате взяла бронзу. И вот теперь новый взлет. (О возвращении новой чемпионки России в Тюмень — на стр. 1).

Боролся за награду и наш Дмитрий Мальцев. В финальном заплыве на дистанции 200 м на спине он занял четвертое место (1 мин. 59,50 сек). И пропустил вперед двух заслуженных мастеров спорта Eвгения Рылова и Григория Тарасевича, а также обладателя юношеских рекордов мира Климента Колесникова. Победил Рылов со временем 1,53,71.

Скажем добрые слова и в адрес тюменских юниоров. Арсений Чивилев был третьим в финале «B» на 50 м вольным стилем (23,05 сек.). Eлизавета Клеванович финишировала второй на 100-метровке тем же способом плавания (55,82 сек.), уступив лишь Софье Чичайкиной из Самары (55,56).