X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не только Лесобаза просит

Обследовать дома на аварийность, используя плату за капремонт, предложили на собрании палаты представителей органов ТОС.

В городе есть немало многоквартирных домов пониженной капитальности, построенных не менее полувека назад. В народе такие домишки называют ветхими, но официально этот статус носят далеко не все из них. Eго присваивают на основании инструментального обследования, которое прежде проводила муниципальная межведомственная комиссия, а теперь — частная экспертная организация, которую выбирают и нанимают собственники квартир. И оплатить обследование они должны сами — по 250 рублей за квадратный метр.

Депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева, председатель палаты представителей органов ТОС, внесла предложение: плату за инструментальное обследование дома перечислять из взносов, которые жильцы ветхого дома делают в региональный фонд капитального ремонта. Это предложение и обсудили в понедельник на совете органов ТОС. Депутатский корпус и активисты территориального общественного самоуправления 20 лет работают вместе, они лучше других знают ситуацию в каждом конкретном микрорайоне.

В марте Альбина Селезнева приняла участие в обсуждении ситуации, которая сложилась с ветхими домами на улице Камчатской. Из них 36 уже признаны аварийными, а 48 пока не имеют такого статуса. Всего же в городе 577 домов, которые до 1 января 2016 года признаны непригодными для проживания и подлежат сносу. Этот список будет пополняться.

— Завершится одна программа, начнется следующая, и сейчас самое время вносить предложения, — считает Альбина Михайловна. — Можно сделать так, чтобы по максимуму сэкономить и бюджетные средства, и средства самих жителей. Зачем, например, вкладывать деньги в дорогостоящий капитальный ремонт домов, которые через два года будут снесены?

Проблемами ветхих и аварийных домов Альбина Михайловна занималась, еще будучи депутатом от микрорайона Мыс. Тогда для 55 многоквартирных домов микрорайона удалось получить статус непригодных для проживания. Сейчас эти здания снесены, и на их месте построят школу.

— Я всегда говорю жителям: надо не сидеть сложа руки, а действовать, — рассказывает Альбина Михайловна. — Да, раньше было проще, обследование проблемных домов проводила межведомственная комиссия администрации города, теперь собственникам приходится все делать самим.

Пока дом не получил статуса ветхого и аварийного, жильцы обязаны платить взносы в региональный фонд капитального ремонта по 7 рублей 50 копеек с квадратного метра. И только когда дом признают непригодным для проживания, его исключают из программы капитального ремонта. По словам Альбины Селезневой, суммы, уплаченные региональному оператору на капитальный ремонт, собственникам квартир в таких домах возвратят. Депутат предлагает эти средства перераспределить на оплату экспертизы для признания дома аварийным.

— Люди часто не хотят платить за обследование из своего кармана, — объяснила Альбина Михайловна, — но если средства будут перечисляться из фонда капитального ремонта, проблема решится. Надо предварительно выяснить, какая сумма для такого обследования потребуется, и взять из суммы взносов, которые собственники внесли за капремонт. Тогда не будет ни споров, ни конфликтов на общих собраниях. А скоро и пятиэтажки надо будет обследовать. Эта проблема — не только домов одного района. Не только Лесобаза об этом просит. Это проблема — общегородская.

— Это правильно! — поддержали Альбину Селезневу руководители ТОСов. — Зачем платить дважды — и за капремонт, и за обследование? Для многих бабушек эти деньги совсем не лишние.

Депутат считает, что плата за обследование дома из средств Фонда капитального ремонта станет дополнительной гарантией качества обследования. Государственная структура выберет квалифицированного подрядчика, проконтролирует исполнение качества работ. И экспертиза будет самой объективной и реальной оценкой состояния дома.

Галя Безбородова

— Предложение — очень полезное, оно защитит граждан, — считает Владимир Асанов, председатель совета ТОС шестого микрорайона. — У нас ветхих домов на территории ТОСа теперь нет, но с этой проблемой мы хорошо знакомы. Когда-то они стояли там, где сейчас построен микрорайон Ямальский. Многие деревянные, шлакоблочные дома в городе давно отслужили свой срок. Но у людей мало веры заключениям, которые готовят частные организации.

— Жители проблемных домов были бы только за, если б инструментальное обследование сделали за счет средств, которые они заплатили в фонд капитального ремонта, — рассуждает и Инесса Бар-толь, председатель совета ТОС Утешево. — А когда сверх взносов на капремонт требуется платить еще и взносы на обследование дома, многие начинают возмущаться: «Да откуда ж я столько денег возьму? Мы и так платим и за коммунальные услуги, и за текущий ремонт, и за капитальный». Многих настораживают факты, когда частная организация только с третей попытки признает дом аварийным. Получается, она ждала, когда ей больше заплатят? В общем, предложение стоящее, но в целом вопрос очень сложный, его надо решать обдуманно и комплексно.

Большинством голосов представители советов ТОС одобрили предложение Альбины Селезневой.

***
фото: Альбина Селезнева ;Представители советов ТОС сочли предложение депутата подходящим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта