• № 46
  • 5545

Извините, но похоже на битый молью ковер

Душа болит, а сердце плачет. Как на таком поле в славном городе Курске можно играть в футбол?

И как ни старались обе команды — местный «Авангард» и гости из Тюмени — все было затруднено, непредсказуемо. Мяч скакал ошалелым мустангом и не хотел слушаться.

Наши приехали за победой. Но, выполнив большущий объем работы (пахали, ломились вперед по этим кочкам), добились только ничьей. Несколько раз хорошо выстроенные комбинации завершались вроде бы прицельными ударами, но мяч уносился высоко-высоко, в направлении близлежащей улицы с троллейбусами, разве что через забор стадиона не перелетал.

Самый реальный шанс в первом тайме имели сибиряки: Александр Ставпец умным пасом вывел на убойную позицию Максима Лаука, а тот не попал в дальний угол ворот. Перед самым перерывом Ставпец ударил сам — с тем же неуспехом.

Во вторые 45 минут хозяева упустили две возможности взятия ворот, с нашей стороны были и вовсе полумоменты. А больше и вспомнить нечего.

После матча наставник «Тюмени» Владимир Маминов сказал, что «наверное, от команд неправильно ожидать в таких условиях комбинационной игры». Сообщил и о тех трудностях, что имеет сегодня команда: «Три матча почти за неделю сыграли одним и тем же составом. У нас трое травмированных, трое простуженных».

Так какие же у нас курские гостинцы? Добыли очко в суровой борьбе — раз. Прервали неприятную серию из четырех гостевых поражений — два. Борьба за выживание в Футбольной национальной лиге продолжается. В этом чемпионате «Тюмени» осталось сыграть с пятью соперниками (дома только два раза). Ближайший поединок снова на выезде — 21 апреля в Новосибирске. Затем 28-го принимаем «Оренбург».

Те клубы, которым грозит расставание с ФНЛ, ожидает та еще нервотрепка на финише. В самом низу турнирной лестницы царит невероятная теснота. И, скорее всего, окончательный расклад, роковой для кого-то, мы увидим только, когда минует последний тур.Бьются все! Замечу, что в минувшем туре смогли одержать победу три команды из тех, что находятся в зоне вылета, — томичи, воронежцы и резервисты питерского «Зенита».

Вот остальные результаты 33-го тура: «Томь» — «Балтика» — 1:0, «Крылья Советов» — «Eнисей» — 1:0 (Самара взяла верх в центральном матче дня), «Шинник» — «Оренбург» — 0:0, «Олимпиец» — «Зенит-2» — 0:1 (в Нижнем Новгороде открыли новую арену к чемпионату мира-2018, но премьера местным футболистам удалась не шибко), «Динамо СПб» — «Сибирь» — 1:1, «Факел» — «Луч-Энергия» — 3:1, «Волгарь» — «Тамбов» — 1:2, «Кубань» — «Ротор-Волгоград» — 1:0, «Химки» — «Спартак-2» — 1:0.

Осталось привести турнирную таблицу: «Eнисей», «Оренбург» — 71 очко, «Крылья Советов» — 70, «Тамбов» — 57, «Балтика» — 56, «Сибирь» — 52, «Динамо СПб» — 50, «Шинник» — 48, «Кубань» — 46, «Авангард» — 40, «Химки», «Волгарь» — 39, «Спартак-2» — 38, «Луч-Энергия» — 35, «Ротор-Волгоград», «Олимпиец», «Томь» — 34,«Тюмень» — 33, «Зенит-2» — 31, «Факел» — 26.