X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не зная броду, не суйся к уткам

Сотрудники Госохотуправления по Тюменской области стали проводить уроки юного охотоведа в школах. Выяснилось, что дети мало знают о дикой природе. Собственно, как и взрослые.

— Некоторые охотники даже селезня от самки утки не умеют отличить, а все туда же — берут ружье и идут стрелять! — сетует начальник регионального Госохотуправления Василий Щепелин.

Вчера он рассказывал журналистам, как их организация уверенным шагом движется в сторону компьютеризации: уже 90 процентов граждан получают разрешение на добычу охотничьих ресурсов через портал Госуслуг. Даже люди весьма преклонного возраста освоили эту систему.

Процедура получения разрешения упростилась, охотников стало больше: сейчас их зарегистрировано по югу области около 62 тысяч, однако кто из них обладает реальными знаниями о принципах охоты — бог весть. По словам Василия Щепелина, представители охотуправлений разных регионов выступают с инициативой вернуть обязательное обучение охотников и сдачу охотминимума, как это было в советские времена.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ И АВТОРА

***
фото: В первую субботу мая будет открыт сезон охоты на пернатых — но охотиться в это время можно только на самцов;Василий Щепелин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта