X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Таких возьмут в космонавты

Городские соревнования для самых юных любителей прыжков на батуте пройдут в воскресенье в СК «Викинг».

Турнир посвящен Дню космонавтики. И поскольку к полетам в невесомости надо готовиться с раннего детства, то и участвовать в нем могут дошкольники. Самым младшим спортсменам всего пять лет.

— К нам на занятия приводят детей даже трех-четырех лет, — рассказывает тренер Наталья Ткачук. — Но этот возраст еще только для общей физической подготовки, настоящие тренировки прыгучести начинаются с семи лет. И не сразу с батута или минитрампа, а с акробатической дорожки.

Чтобы научиться владеть своим телом в полете, в невесомости, каждый сальтовый элемент, каждая подкрутка вначале отрабатываются на полу. Как это происходит, многие видели на примере разминок фигуристов. Они тоже свои аксели и сальховы начинают оттачивать не на льду.

— Прежде чем сделать сальто на батуте, спортсмен должен как следует, как мы говорим, обкрутиться на земле, — рассказывает Наталья Родомировна. — Научиться делать подкрутки с помощью тренера, в лонже, с использованием различных дополнительных средств, развивающих чувство полета.

Усложняются элементы постепенно, переход от одного спортивного разряда к другому занимает обычно два-три года.

— Чтобы освоить все элементы и достичь высот, потребуется не меньше 10 лет, — говорит Наталья Ткачук. — Конечно, многое зависит от данных спортсмена, его упорства. Бывает так, что несколько лет он ходит в середнячках, а потом, к 15 годам, — выстреливает. А звезды, которые загораются слишком рано, — обычно быстро гаснут. К спортивным высотам лучше идти без рывков, от ступени к ступени.

***
фото: Полет нормальный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта