• № 46
  • 5545

А кто-то уже в финале!

«Динамо СПб» во вторник оформило свой первый в истории питерского клуба выход в финал весеннего турнира Высшей хоккейной лиги. Где нынче впервые разыгрывается не былая Братина, а Кубок Владимира Петрова.

В четвертом матче серии «Зауралье» было, скорее всего, психологически подавлено — 0:4 после двух периодов и 0:6 после трех — и это в родных стенах! Две шайбы забросил 24-летний форвард Александр Кулагин, ставший «злым гением» курганцев. Он забивал в каждом матче, а в первом, еще в Санкт-Петербурге, и вовсе сделал хет-трик. Этот игрок, принадлежащий подмосковному «Витязю» (КХЛ), по ходу сезона несколько раз был командирован в подшефное «Динамо СПб». А особенно ярко раскрылся в плей-офф, где забросил 11 шайб, — и ведь это еще не вечер.

Решающей в этой серии была, по сути, предыдущая дуэль на том же курганском льду, где хозяева вели в счете, но не удержали преимущества и уступили в овертайме — 2:3.

Второй полуфинальный дуэт составляют еще один клуб из Санкт-Петербурга — «СКА-Нева» и альметьевский «Нефтяник». И тут балансирование одной из сторон на условном канате могло быть прервано во вторник — если бы команда из Татарстана проиграла в четвертый раз подряд. Но она выиграла, и победа получилась волевой — 3:2 в овертайме (победный гол забил на 65-й минуте Ленар Мансуров). В серии же — 3:1 в пользу армейских резервистов, и теперь они выступят хозяевами льда в матче N 5, назначенном на 6 апреля. А «Нефтяник» по-прежнему не имеет права на поражение.

Тем временем тюменский «Рубин» с понедельника ведет тренировки в стенах нашего Дворца спорта. Хоккеисты впервые работают под началом нового главного тренера — Михаила Звягина.

По просьбе болельщиков сообщаем имена всех игроков, которые работают на этом сборе со 2 по 16 апреля. Это вратари Eгор Назаров и Павел Гущин; защитники Виталий Зотов, Александр Родионов, Тимофей Филиппов, Eгор Кунгурцев, Александр Федотов, Максим Кирилов, Павел Ушаков и Eгор Брютов; нападающие Виталий Жиляков, Андрей Eрофеев, Михаил Потякин, Eгор Попов, Антон Угольников, Денис Давыдов, Сергей Арзамасцев, Григорий Воробьев, Александр Дзедаев, Артем Пылаев и Михаил Сусликов.

Как сообщили нам вчера из клубной пресс-службы, Константин Белов, восстанавливающийся после травмы, вероятно, успеет принять участие в нескольких тренировках. А вот еще один форвард, числящийся в лазарете, — Вадим Кравченко на этом сборе отсутствует.