• № 49
  • 5548

Команда мечты

В пятницу и субботу тюменцы еще трижды победили на чемпионате России в Коми. Итого пять золотых наград! А финишировали состязания в воскресенье.

.Как вам такой состав мужского эстафетного квартета? Eвгений Белов, Александр Большунов, Денис Спицов и Иван Якимушкин? Не команда ли мечты? Белов, участвовавший в сочинской Олимпиаде, мог нынче преуспеть на корейской лыжне — не пустили. Зато шикарно порезвились на снегу Пхенчхана Большунов и Спицов: первый взял четыре олимпийские награды, второй — три.

В отсутствие Сергея Устюгова (мы сообщали о его болезни) ослабла сборная ХМАО-Югры. Это обстоятельство, однако, ничуть не умаляет роскошной победы нашей четверки, которая вела эстафетную гонку пятницы на всех этапах. Якимушкин финишировал с комфортным преимуществом в 56,0 секунды над удмуртской дружиной (где на последнем этапе бежал трехкратный серебряный призер Игр в Сочи Максим Вылегжанин). Третьей была сборная Коми. Время, показанное нашим квартетом, — 1 час 37 мин. 43,6 сек.

Не обижая мужчин, скажу, что еще больше порадовал успех женской эстафетной команды Тюменской области, — уж она-то точно не была фаворитом гонки. И борьба здесь сложилась весьма острой. Сибирячки отстояли свое преимущество. Это Татьяна Алешина, Анна Жеребятьева, Ольга Кучерук и Ольга Репницына (их суммарный результат — 54 мин. 47,5 сек.). Особо порадуюсь за сверстниц Жеребятьеву и Кучерук (обе родились в 1997-м и имеют хорошие шансы вырасти в классных лыжниц-олимпиоников).

Всего на шесть секунд отстала команда Татарстана с участницей Игр в Пхенчхане Анной Нечаевской. На третьем месте — Коми, в чьем составе была Юлия Белорукова, призер Белой Олимпиады2018. Эти детали только подчеркивают значимость тюменской победы.

А на следующий день Ольга Репницына выиграла весьма престижную гонку на 30 км с масс-старта свободным стилем — 1,22,12,9.

Чемпионат завершился состязанием мужчин на 50-километровой трассе. Большунов, Спицов и Белов не стартовали. Здесь золото досталось Артему Мальцеву из Нижегородской области — 2,01,43,1. Лучший из тюменцев — Яков Сеземов показал седьмой результат.