• № 49
  • 5548

3:1— лучший счет для 31 марта

Угадали все, кто пришел в субботу на стадион. Мы увидели остросюжетную игру и волевую победу «Тюмени», которая прервала тревожную безвыигрышную серию из шести матчей.

Голы с добивания

Под раздачу теперь попал «Волгарь». Клуб, стремящийся остаться на плаву, невзирая на сложные финансовые обстоятельства. Они лишили его двенадцати футболистов, составлявших костяк команды, и харизматичного тренера Юрия Газзаева (человек, который, казалось, сросся с «Волгарем» навсегда, — в принципе, так и останется в футбольной истории).

.Итак, солнечный денек на стыке зимы и весны. Изумрудное сияние искусственной травы (безупречно ровной, что рождает иллюзию громаднейшего бильярдного стола) — а вокруг они, сугробы-сугробики, создающие извечный контраст на футболе этой переходной в природе поры. Игроки обеих команд понеслись с места в карьер, ветерок их подгонял. А в начале матча вдруг еще и завьюжило внезапно, правда, на считанные минуты. То ли с неба принесся снег, то ли с крыши стадиона.

Наши могли забить первыми. Альберт Богатырев прострелил справа на Максима Лаука (тот был выдвинут на острие атаки). Никто на мешал нашему 10-му поразить ворота, но Максим как-то неуклюже подставился под мяч и махнул мимо него.

Меж тем, к середине первого тайма глаза вдруг перестали верить происходящему. Кто в доме хозяин? Южане грелись, что ли, развернувшимся по всему фронту атаки наступлением? И гол не заставил себя ждать.

Вратарь Станислав Бучнев (прибывший в Тюмень как раз из Астрахани) отразил удар, но «круглый» прилетел к еще одному игроку в белом — Даниле Ящуку, который с ходу образцово поразил девятку ворот. 0:1 — и публика заахала-заохала: опять не тот сюжет.

Астраханцы же едва не забили еще. Вновь разыграли размашистую комбинацию и вывели справа на ворота все того же крепыша Ящука. Вот тут он сплоховал — приложился по мячу, как будто на свидание спешил, — и снаряд, к нашей радости, разминулся с сеткой.

Хорошо, что хозяева смогли прибавить и что отыгрались довольно быстро. Здесь тоже не обошлось без добивания: Лаук атаковал ворота из убойной позиции, защитник лег под мяч; Максим, впрочем, его выцарапал и теперь уже жахнул по верху, под перекладину.

Вскоре «Волгарю» еще раз не повезло: получил травму и покинул поле Ящук, успевший доставить столько хлопот нашей обороне.

А на последних минутах тайма едва не забил партнер Данилы — Владлен Бабаев: как-то уж беспрепятственно выбежал на убойную позицию, целил в дальний нижний угол, да промахнулся.

В перерыве я встретил в просторном затрибунном коридоре заядлого болельщика и футбольного статистика Николая Фигурова (когда-то вместе делали справочники-календари для нашего клуба). Он сказал, что только что встретил игрока «Тюмени» и молодежной сборной России Павла Шакуро: «Травма у Паши.»

Уже после матча наставник команды Владимир Маминов уточнит эту информацию: Шакуро на тренировке сломал палец на ноге и выбыл, по словам главного тренера, «на большой срок».

Кому нужнее

За второй тайм поставим тюменскому клубу пятерку (первый, наверное, потянул на четыре с минусом). Постепенно вызревало то преимущество, которое в какой-то момент стало едва ли не подавляющим. Но прежде были мгновения разочарования. Камиль Муллин убегает один на один, но тянет с ударом и утыкается во вратаря. Потом тот же страж ворот гостей Дмитрий Арапов спас «Волгарь» после 11-метрового, назначенного за игру рукой защитника. Пенальти исполнил вышедший на замену Александр Ставпец, но ударил бесхитростно, и голкипер в прыжке мяч взял.

«Тюмень» продолжала гнуть свою линию (победа-то ох как нужна), и справедливость восторжествовала. Наш защитник Павел Маслов по диагонали послал мяч в чужую штрафную, а далее в касание четко сыграл Андреа Чуканов — 2:1 на 60-й. Наконец-то вышли вперед!

В оставшееся время воодушевленные хозяева создали достаточно моментов, чтобы сделать счет крупным. Однажды невезучий в этот день Муллин добивал снаряд в пустую рамку, и без успеха. А вот кто преуспел, так это вновь Чуканов. Eще один джокер со скамейки запасных — Артем Юсупов сбросил ему мяч, Андреа разогнался и здорово выстрелил с левой, еще не добежав до штрафной, — мяч вонзился в нижний угол.

«Волгарь» пытался что-то сделать в атаке, но выжал из своих усилий только один реальный момент.

«Обидно проиграли, — констатировал после матча наставник команды гостей Андраник Бабаян. — Хозяева были сильнее, нужно отдать им должное. Сейчас не самый лучший период в истории нашего клуба. Но мы не унываем, работаем, делаем все возможное для результата».

Владимир Маминов похвалил своих: «Молодцы, что победили». И объяснил журналистам, почему выдвинул Лаука на острие атаки: «Артема Юсупова лучше знает оборона «Волгаря». Это во-первых. А во-вторых, поставили Максима на эту позицию из-за его скорости». Что не понравилось Маминову, так это «некоторая нервозность, которая помешала сделать счет более крупным».

* * *

Остальные результаты 30-го тура: «Луч-Энергия» — «Балтика» — 0:0, «Динамо СПб» — «Шинник» — 0:0, «Сибирь» — «Химки» — 2:0, «Eнисей» — «Кубань» — 0:2 (это самый неожиданный результат), «Оренбург» — «Томь» — 3:0, «Тамбов» — «Крылья Советов» — 0:2, «Факел» — «Авангард» — 0:4, «Зенит-2» — «Ротор-Волгоград» — 0:1, «Спартак-2» — «Олимпиец» — 2:2.

Красноярский клуб остался лидером (65 очков). Но к «Eнисею» вплотную приблизились «Оренбург» и «Крылья Советов» (по 64).

В нижней части таблицы «Тюмень» еще не покинула зону вылета, но поменяла 19-ю строку на 17-ю. Эту пятерку составляют «Луч-Энергия» (32), наши (31), «Томь» (30), «Зенит-2» (28) и «Факел» (22 очка). 7 апреля команда Маминова в гостях сыграет с ярославским «Шинником», а 11-го примет в родных стенах динамовцев Санкт-Петербурга.