X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Юбилейная вахта памяти

Сводному поисковому движению по обнаружению и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны бойцов и командиров Красной армии исполняется тридцать лет.

За это время проведено160 выездных поисковых экспедиций, в основном в Новгородскую область, где весной-летом 1942 года погибла в окружении 2-я Ударная армия, а погибшие из-за предательства командующего этой армией генерал-лейтенанта Андрея Власова остались непогребенными. Наши поисковики под руководством бессменного председателя «Областного поискового центра» Артура Ольховского обнаружили и захоронили останки 9293 военнослужащих, установили 373 имени.

Свой юбилей поисковый отряд численностью около ста студентов и школьников старших классов встретит в новом месте поиска — Ржевском районе Тверской области. Потери Красной армии в ожесточенных боях за ржевско-вяземский плацдарм в 1942-1943 годах (немцы оставили Ржев только в марте 1943-го) составили убитыми и пленными более полутора миллионов человек. Интенсивные артобстрелы и бомбардировки с воздуха буквально «перепахали» весь плацдарм, где, по выражению писателя Ильи Эренбурга, «неделями шли бои за пять-шесть обломанных деревьев. да за крохотный бугорок, от которого не осталось и следа. Десятки тысяч погибших с обеих сторон остались перемешанными с землей.

Я убит подо Ржевом В безымянном болоте.

Так поэт Константин Симонов обозначил место их гибели. «Прочесать» безымянное болото возле деревни Дешевки предстоит нашим поисковикам. Для повышения их транспортной мобильности в условиях лесисто-болотистой местности ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» подарило сводному поисковому отряду автомобиль повышенной проходимости.

При оформлении технических документов и регистрации транспортного средства депутат Тюменской городской Думы Артур Ольховский выразил признательность за поддержку поискового движения вице-президенту ПАО «ЛУКойл» и генеральному директору ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» депутату Ханты-Мансийской окружной Думы Сергею Кочкурову. Eго дед в составе 142-й армейской пушечно-артиллерийской Верхнеднепровской Краснознаменной бригады воевал в тех местах, куда 18 апреля с площади Памяти отправится поисковая экспедиция.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта