• 07 Май
  • № 48
  • 5547

Синица выпорхнула из рук

Матч 28-го тура чемпионата России по футболу в первенстве ФНЛ между «Тюменью» и томской «Томью» воспринимался как битва за место под солнцем.

И тюменцы, и томичи борются за выживание в ФНЛ и находятся в зоне вылета. «Томь» перед отчетным туром шла на 16-м месте (28 очков), «Тюмень» — строчкой ниже (27 баллов). Победитель этого противостояния мог сделать свое положение более безопасным, а вот проигравший рисковал застрять на дне турнирной таблицы.

В первом тайме тюменцы имеют подавляющее преимущество во владении мячом. На 15-й минуте Александр Козлов играет в стенку с партнером, легко убегает от оппонентов, входит в штрафную и бьет по воротам, не сближаясь с голкипером гостей. Штанга! Козлов — самый эффективный игрок в составе хозяев. Своими скоростными прорывами он взрывает вялое течение встречи. Однако кроме него и вспомнить нечего. Eсли бы проводился турнир по перекатыванию мяча в центре поля, наши футболисты стали бы в нем чемпионами.

К концу тайма просыпается «Томь». На 36-й минуте лидер атак гостей Анзор Саная бьет мимо ворот из нашей штрафной.

Катя Христозова

На 45-й минуте тюменский голкипер Станислав Бучнев выручает «Тюмень» после опасного удара со штрафного Александра Павленко. Он демонстрирует молниеносную реакцию и отменную прыгучесть. В итоге команды уходят на перерыв со счетом 0:0.

Во втором тайме они прибавляют в движении, перестают осторожничать, и игра идет веселее. Активно действует Максим Ненахов, закрывающий всю левую бровку. Именно после его сольного прохода на 53-й минуте Максим Лаук наносит коварный удар по воротам, но голкипер молодежной сборной России Александр Мелихов спасает «Томь». Через две минуты уже Бучнев демонстрирует свое вратарское мастерство.

На 67-й минуте Дмитрий Гузь бьет головой с подачи углового, мяч попадает то ли в руку защитнику, то ли его отбивает голкипер — из ложи прессы, находящейся далеко от поля, не разобрать. Но рефери уверенно ставит на точку. Пенальти. Гости особо не протестуют. Никита Саламатов, разведя по углам мяч и вратаря, открывает счет — 1:0.

Явно освежили игру вышедшие на замену Саламатов и Артем Юсупов. А вот Андреа Чуканов выдает уже не первый невзрачный матч. Поэтому его замена не вызывает вопросов.

После забитого гола тюменцы проводят две классные многоходовые комбинации. Ненахов, Саламатов, снова Ненахов закручивают такую карусель у ворот томичей, от которой кружится голова. В итоге передачу получает Даниил Карпов и наносит удар с линии штрафной. Мелихов отбивает, мяч от его рук попадает в перекладину. Везет «Томи».

Гости рвутся отыгрываться, пытаются атаковать большим числом, возникают свободные зоны в центре поля. В эти зоны и врываются тюменцы. На 78-й минуте эффектная комбинация Юсупов-Карпов-Лаук завершается ударом последнего. Вновь на высоте Мелихов. Затем остро атакует Ненахов. .А потом наступает расплата за нереализованные моменты. Уже в добавленное арбитром время, когда дотерпеть остается совсем чуть-чуть, томич Дмитрий Сасин грамотно подставляется под нашего Гузя. Тот в подкате бьет соперника по ногам. пенальти. Опытный Павленко точен. 1:1.

— Досадный результат, — резюмирует главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов, — для победы не хватило класса игроков. Футболисты не могут вынести мяч из штрафной площади. О чем здесь можно говорить? Я недоволен тем качеством игры, что мы демонстрируем в весенней части сезона. Мешает нервозность футболистов, негатив, льющийся с трибун. Понимаю, что болельщики недовольны. Но ребята тренируются и бьются за результат. Со многими футболистами мы работаем всего два месяца. Не бывает так, чтобы команда заиграла по щелчку в такой короткий срок. Нам очень нужна зрительская поддержка.

Результаты остальных матчей. «Динамо» СПб — «Химки» — 2:1, «Сибирь» — «Крылья Советов» — 0:1, «Eнисей» — «Факел» — 1:0, «Шинник» — «Волгарь» — 1:1, «Оренбург» — «Олимпиец» — 3:0, «Спартак-2» — «Кубань» — 0:0, «Балтика» — «Ротор-Волгоград» — 1:0, «Зенит-2» — «Авангард» — 0:4, «Тамбов» — «Луч-Энергия» — 2:1.

«Eнисей» — 65, «Крылья Советов», «Оренбург» — 60, «Тамбов» — 49, «Балтика» — 46, «Динамо СПб» — 45, «Сибирь» — 43, «Шинник» — 40, «Волгарь» — 37, «Кубань», «Авангард» — 34, «Химки», «Спартак-2» — 33, «Олимпиец» — 32, «Луч-Энергия» — 30, «Томь» — 29, «Тюмень» — 28, «Ротор-Волгоград» — 26, «Зенит-2» — 25, «Факел» — 22.

17 марта. «Тюмень» — «Томь» (Томск) — 1:1 (0:0). Стадион «Геолог». 1000 зрителей.