• № 48
  • 5547

Одна в поле не амазонка

Женская команда «Запсибколледж» завершила выступление в чемпионате России.

Наши футболистки проиграли в первом же раунде плей-офф. Хотя казалось, что они, занявшие первое место в зоне Восток, справятся с четвертой командой Запада, подмосковной «Снежаной-Котельники».

Не вышло. В первом поединке они уступили 1:3, имея огромное территориальное преимущество и превосходство по голевым моментам.

Ответный домашний матч тюменки проводили в Ялуторовске. Там и аренда зала ниже, чем в Тюмени, а новенький паркет спортивного комплекса «Атлант» не хуже, чем в «Центральном», по крайней мере, визуально. Да и добираться недалеко — чуть больше часа на автобусе. Кроме того, неизбалованные большим спортом ялуторовчане охотнее идут на женский мини-футбол.

.»Запсибколледжу» надо отквитать разницу в два мяча. Вроде по силам. Преимущество у наших. Такое ощущение, что гости приехали играть на ничью. Они только отбиваются, в атаке же действуют примитивно. Игроки этой команды замечают, что наш голкипер Виктория Кузнецова неуверенно играет на выходах, поэтому гостьи при любом удобном случае навешивают мяч в штрафную площадь «Запсибколледжа». Но наш голкипер при помощи полевых игроков справляется с забросами.

А вот тюменки транжирят моменты. Анастасия Гришкевич с метра не забивает в пустые ворота.

Алена Смирнова часто берет игру на себя, здорово открывается, но упускает сразу три (!) голевых момента. Мяч летит либо мимо ворот, либо выше. Игроки «Запсибколледжа» устраивают аттракцион невиданной щедрости. Они не используют шесть стопроцентных ситуаций для взятия ворот. 0:0 после первого тайма.

Особняком в составе нашей команды смотрится капитан сборной России Александра Самородова. Она цементирует оборону, успевает подключаться к атакам, раздавать передачи, бить по воротам. Возникает ощущение, что в ее голове суперкомпьютер. Александра совсем не ошибается в защите. Где надо — сделает шаг навстречу сопернице, и атака сходит на нет, где необходимо — сыграет в подкате. «Запсибколледжу» бы еще одну такую Самородову, и проблем бы с выходом в полуфинал не возникло.

Но любительский статус команды и отсутствие должного финансирования (спасибо Запсибколледжу, что команда держится на плаву) не позволяют заявлять в состав клуба профессионалов. Самородова — исключение. Она влюбилась в Тюмень и хочет жить в нашем городе.

Во втором тайме сибирячки «сдуваются». А когда в концовке выпускают пятого полевого игрока, пропускают в пустые ворота — 0:1. «Запсибколледж» завершает нынешний сезон в высшей лиге поражением в четвертьфинале.