X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

К ним стоит присмотреться

Вчера впервые в Тюмени стартовало первенство России по фигурному катанию для спортсменов младшего возраста. Правда, от Тюменской области квалифицироваться на всероссийский турнир через зональные отборы смогли только два фигуриста.

А теперь подробнее. Соревнования проходят в двух категориях: среди детей 2005-2006 годов рождения, и тех, кто родился в 2007 году и позже.

Всего в первенстве России принимают участие спортсмены из 29 регионов: от Севастополя до Хабаровского края. В числе фаворитов — юные фигуристы из Свердловской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

Тюменскую область представляют Ульяна Стружак и Алексей Власенко.

Галя Безбородова

— Наши ребята — крепкие середняки, — комментирует член президиума фигурного катания Тюменской области Ирина Козина, — по крайне мере, во всероссийских соревнованиях они занимают места в середине турнирной таблицы. Тюменцев, как правило, опережают дети из Санкт-Петербурга, Москвы, а также фигуристы из Казани и Eкатеринбурга, где тоже очень сильная школа.

Происходит это потому, что собственная ледовая площадка у фигуристов начала функционировать только в 2013 году с открытием арены «Прибой». До этого им приходилось делить лед с хоккеистами.

А вообще городская федерация фигурного катания в Тюмени появилась лишь в 2005 году, и через три года ее преобразовали в областную. Невозможно вырастить чемпионов за такой короткий срок. При этом нельзя сказать, что фигурное катание появилось в нашем регионе на пустом месте. В советское время работали школы, проходили городские и областные соревнования. Но 90-е внесли в развитие этого вида спорта свои коррективы. Лишь благодаря тренерам-энтузиастам, таким как Наталья Заболотная и Eлена Мащенко, которые набирали любительские группы, фигурное катание не исчезло с тюменского горизонта. Так что сибирякам до больших успехов в этом виде спорта пока далеко.

Галя Безбородова

— У нас кадровый дефицит, — продолжает Ирина Витальевна, — тренеров не хватает. Все наши специалисты ведут и младшие группы, и средние, и старшие. Например, в Москве и Санкт-Петербурге другие методы работы. Там есть наставники по подготовке ледовой и хореографической, и это разные люди. Один тренер занимается катанием, другой — прыжками, третий отрабатывает хореографию. У нас же только тренеры и хореографы. Причем наши хореографы пришли в фигурное катание из танцевального спорта, а столичные, как правило, бывшие фигуристы.

Что касается первого дня российского первенства, то девочки и мальчики выполняли различные элементы — дорожки, прыжки и вращения. Все это тоже оценивается судьями. Короткая и произвольная программы начнутся позже: 15-17 марта. Турнир завершится в субботу. Пока специалисты не называют фаворитов, но говорят о том, что здесь выступают будущие звезды нашего фигурного катания.

Галя Безбородова

Олимпийская чемпионка 15-летняя Алина Загитова еще три года назад каталась на зональных соревнованиях перед глазами тюменских зрителей. Так что вполне возможно, что здесь мы видим будущих призеров и победителей Игр в Пекине в 2022 году.

— Eще могу вам привести в пример Александру Трусову, — рассказывает главный судья соревнований, заместитель генерального директора всероссийской федерации фигурного катания Галина Голубкова. — Саша в прошлом году тоже участвовала в первенстве России, стала второй. А уже в этом Трусова выиграла чемпионат мира среди юниоров, причем с мировым рекордом. Нет никаких сомнений, что кто-то из ребят, что приехали в Тюмень, проявит себя на больших международных турнирах, в том числе на Олимпиаде. Ведь на первенствах России в младшем возрасте в свое время соревновались практически все наши чемпионы мира и олимпийские чемпионы: Алексей Ягудин, Eвгений Плющенко и многие другие легенды фигурного катания.

Галя Безбородова

— Галина Петровна, реально ли стать лучшим в мире, живя и тренируясь не в Москве? Ведь результаты той же Загитовой пошли вверх, когда она уехала из Ижевска и попала в команду Этери Тутберидзе? — спрашиваю я.

— Конечно, в столице реальнее добиться успеха. Хотя надо отдать должное тренерам, кто работает в регионах. Они делают это в сложных условиях. То, что в России регулярно появляются хорошие фигуристы в разных городах, это, конечно, дорогого стоит. Даже в Москве не всегда вырастают такие таланты, как в регионах.

Галя Безбородова

***
фото: Елизавета Бахматова ;Алиса Цветкова и ее мама ;Перед выходом на лед ;Дарья Третьякова ;Галина Голубкова ;Вся семья в сборе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта