X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Будет и на нашей улице развязка

С каждым годом у тюменских автомобилистов становится все меньше поводов для недовольства. Наоборот, шутят, что скоро на каждого жителя города будет по развязке.

В преддверии нового строительного сезона городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта обычно сообщает гражданам через средства массовой информации о планах на весну-лето-осень. И каждый пользователь дорог, затаив дыхание, ищет в этом плане те маршруты, которыми чаще всего пользуется. Чтобы понять, будет ли на его улице в этом году праздник?

На моей и на улице моих соседей будет! С удовольствием слушала директора департамента Игоря Фролова, который в пятницу рассказал журналистам о самых знаковых объектах, которые построят и реконструируют в 2018-м.

Среди них — долгожданное продолжение улицы Николая Федорова, новая часть которой соединит улицы Широтную и Федюнинского, дав отдышаться улицам Пермякова и Мельникайте. Сейчас они, по словам Игоря Сергеевича, берут на себя огромную нагрузку, ежедневно «прокачивая» тысячи автомобилей, что устремляются в микрорайоны и в местные торговые центры.

— В этом году мы постараемся выполнить максимальный объем работ, связанных со строительством улицы Николая Федорова, — пообещал Игорь Фролов.

Насколько известно, департамент земельных отношений и градостроительства уже решил вопрос с изъятием капитальных гаражей кооператива «Широтный», которые оказались на пути улицы. Собственникам будет выплачена компенсация, гаражи снесут.

Eще одна дорожная премьера этого сезона — двухуровневая транспортная развязка на перекрестке улиц Мельникайте и 30 лет Победы. Благодаря новой схеме движения уехать с перекрестка можно будет на все четыре стороны. Это настоящий подарок тем, кто сейчас не имеет возможности повернуть налево с путепровода по улице Мельникайте на улицу 30 лет Победы. А также простаивает по утрам и вечерам в пробках что в ту, что в другую сторону.

— Конечно, возникнут некоторые неудобства в связи с тем, что на время проведения работ будет частично ограничено движение на участке и водителям придется пользоваться путями объезда, — говорит Игорь Сергеевич. — Но у нас немало примеров, когда мы пережили строительство крупных объектов и получили взамен за терпение удобные транспортные развязки.

Что касается названной развязки, то она практически повторит те, что уже построены в городе на подобных перекрестках. Разница только в том, что съезды и заезды на смежные улицы планируются несколько удлиненными — в связи с ограниченной площадью для строительства.

Но, несмотря на плотную городскую застройку, дорожники изыскивают возможности добавить нечто полезное в уже существующий пейзаж. Так, в этом году планируется построить две велосипедные дорожки общей протяженностью более семи километров. Одна пройдет по улице Широтной — от Войновки до пересечения с улицей Мельникайте. Другая — от улицы Республики до Гилевской рощи, через кольцевую развязку. Это очень популярное направление среди велосипедистов, которые облюбовали лесопарк для прогулок на двухколесном транспорте, но пока вынуждены добираться туда как придется.

Eще всем без исключения горожанам, думается, будет интересно узнать, что в нынешнем сезоне продолжится и завершится реконструкция улицы Полевой — от улицы Степана Халтурина до Пролетарской. Так же, как и на предыдущем участке, реконструированном в прошлом году, здесь расширят проезжую часть до четырех полос, оборудуют ливневую канализацию, благоустроят тротуары… Игорь Фролов подчеркнул, что комплексный подход к строительству и ремонту дорог остается одним из главных критериев их работы.

Поэтому благоустроенные тротуары и ливневка будут прилагаться также и к километровому участку улицы Мельникайте, который примыкает к совмещенному мосту. Здесь тоже расширят проезжую часть до четырех полос, а местами — на пересечении с другими улицами — и до шести.

Начнут в этом сезоне масштабный ремонт улиц Осипенко, Одесской, Котовского и Минской. Работы здесь столько, что проекты рассчитаны на два года — с переходом на 2019-й. Капитальный ремонт улицы Одесской, например, включает в себя два этапа: в этом сезоне дорожники планируют привести в порядок участок от улицы Республики до Котовского, а в следующем — от Котовского до 50 лет Октября.

А если вернуться к ближайшим перспективам, то можно порадовать жителей микрорайона Тура: им обещают сделать дублер улицы Западносибирской. Продлят улицу Лесопарковую, которая сейчас упирается в теплотрассу и не доходит до улицы Домостроителей. Но совсем скоро дорожники построят недостающий участок проезжей части и установят здесь светофор, дав автомобилистам возможность выбраться на улицу Домостроителей через улицы Казачьи Луга и Лесопарковую.

Рассказал Игорь Фролов и о продолжении строительства дорог в микрорайонах «Ямальский-2», «Восточный-2». О ремонте в районах индивидуальной жилой застройки, на который распространяется федеральная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об устройстве так называемых «плавающих» канализационных люков, которые монтируются вровень с проезжей частью, не создавая неудобств для автомобилистов.

Всего в предстоящем сезоне планируется построить, реконструировать и провести капремонт более 20 объектов дорожной инфраструктуры. Отремонтировать — более ста объектов. Семь объектов оборудовать системой наружного освещения. Откроют сезон — с поправкой на погоду — уже в середине-конце апреля.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ И WWW.CAR72.RU

***
фото: Перекресток улиц Мельникайте и 30 лет Победы сейчас;Игорь Фролов;После строительства двухуровневой развязки ездить здесь станет гораздо приятнее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта