X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пора певческой юности

Хоровая капелла Тюменской филармонии отметила двадцатилетний юбилей.

Хористов поздравила Юлия Шакурская, директор Тюменского концертно-театрального объединения. С ней, а также с Анжеликой Таланцевой, бывшим руководителем и основателем капеллы, и Альбертом Мишиным, руководителем нынешним, мы говорим об одном из самых известных тюменских коллективов.

— Двадцать лет для творческого коллектива — это еще не возраст, а юношеская зрелость, — говорит Юлия Шакурская. — Коллектив большой, более полусотни человек. За плечами у него много достижений, фестивалей и творческих побед. Этот год, мы надеемся, тоже не станет исключением. Планируются гастроли капеллы по России с программой, которую она сейчас готовит.

— Год назад сменился художественный руководитель, как это отразилось на работе коллектива?

Шакурская: — Конечно, у каждого руководителя свой творческий почерк. Альберт Владимирович не исключение. Так что летом были небольшие кадровые обновления, мы впервые провели творческую переаттестацию всех хористов капеллы. И сейчас по итогам этой проверки могу сказать, что сформирован сильнейший состав. Заметна хорошая творческая атмосфера, певцы пробуют себя в разных жанрах. Вы видели, что в абонементе капеллы многое изменилось? Теперь это не только классическая палитра, они стремятся к джазу, к мюзиклу. С появлением в составе филармонии симфонического оркестра начался новый этап и у капеллы: многие концерты они дают вместе.

— Как коллектив образовался?

Таланцева: — Хор был организован в октябре 1997 года. А в филармонию мы были приняты Михаилом Бирманом (бывший директор — E.Х.) в начале 1998 года. Это во многом была любительщина, хотя уровень и был хорошим: большая часть певцов занималась тогда в музыкальном училище, некоторые пришли после консерватории. Незабываемо!

А сейчас у меня все повторяется: я работаю с замечательным коллективом «Хор трех поколений». Это не только родители и дети, но еще бабушки и дедушки в школе искусств «Гармония». И снова маэстро Антон Шароев приглашает нас в совместные проекты: 18 марта мы уже работаем здесь вместе с его оркестром «Камерата Сибири».

— Наша капелла известна тем, что двигается по сцене.

Таланцева: — У меня театральное видение: мне интересны мизансцены, действо. Поэтому, когда мы репетировали программы хорового музыкального театра, то решили двигаться. Артисты сами стали выражать себя в движении. У Михаила Бирмана, например, было свое видение: хор должен стоять. Но мы решили, что в народном блоке концерта сценическое движение смотрится органично.

— Как хор смог удержаться на плаву в экономически сложные 90-е годы?

Таланцева: — Мы выступали на рыбзаводе, и нам платили рыбой. Она была потрясающе вкусной! Мы выступали на заводе БКК, и нам дарили тортики. Этот период вообще был интересным. Иногда вспоминаю с грустинкой. Были свои минусы и свои плюсы.

Когда коллектив перешел под крыло филармонии, работа началась профессиональная. Было множество поездок и гастролей.

— Чего ожидать от капеллы в будущем?

Мишин: — Мы продолжим работать. Набран высокий темп. Менять репертуар я не буду, только расширять: появился джаз, обработки эстрадных композиций и каверверсии. Мы легко идем на эксперименты.

Сегодня я поздравляю коллектив с юбилеем и желаю достижения новых высот. А зрителям хочу пожелать хорошего настроения, добра и простого человеческого счастья.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Хористы получили почетные грамоты от областного департамента культуры.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта