X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

К немецкому через футбол

1 марта в коворкинг-центре «Медиаполис» открылась выставка «Один мяч — тысячи историй». Первые гости — 60 школьников.

Им показали 16 плакатов, посвященных немецкому футболу. Волонтеры-экскурсоводы рассказывали историю сборной Германии, о клубах, о женском футболе в стране, о фанатах.

После экскурсий дети, изучающие в школе немецкий, могли пройти тест. Он довольно простой: надо знать минимум футбольной терминологии, соотнести имена ведущих немецких игроков, таких как Мануэль Нойер, Юрген Клинсманн и Франц Беккенбауэр и их основные характеристики. Причем в тесте давались варианты ответов. Интересно, что интерес к футболу проявляли не только мальчишки.

— Это неправда, что футбол интересен только мальчикам, — говорит ученица физико-математической школы Eлена Горбунова. — Я раньше летом каждый день гоняла в футбол. Во дворе не было девочек, кроме меня. Не сама с собой же я буду играть, а мальчишки рубились в футбол.

— В преддверии чемпионата мира по футболу в России мы реализуем проект Гете-института «С немецким к успеху», который патронирует тренер сборной Германии Йоахим Лев, — рассказывает координатор выставки в Тюмени, ведущий специалист ресурсного центра немецкого языка и культуры ТюмГУ Софья Свяжина. — Эта выставка — часть проекта. Она может быть и интересной, и полезной — помогает улучшить знание немецкого языка.

Посмотреть выставку и пройти тест можно один раз в неделю по предварительной заявке. Правда, теперь уже не в «Медиаполисе», а в одном из зданий ТюмГУ.

***
фото: На выставке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта