• № 47
  • 5546

По лезвию ножа

«Рубин» продолжает отчаянную борьбу за попадание в зону плей-офф.

После недельного перерыва команда отправилась в последнее в этом регулярном чемпионате гостевое турне. У нее три встречи с коллективами из Восточной Сибири, две из которых уже сыграны.

В первом выездном поединке «Рубин» уверенно переиграл новокузнецкий «Металлург» — 6:3. Подопечные Андрея Кирдяшова довели свою победную серию до пяти игр подряд. Важный вклад в наш успех внес десант из ханты-мансийской «Югры», с которой у «Рубина» партнерские отношения. Александр Тимирев, Eгор Иванов, Артем Михеев и Константин Фомичев обеспечили викторию гостей.

— Для нас игра была в радость, — отметил наставник «Рубина» Андрей Кирдяшов. — Жаль, что расслабились в заключительные пять минут и потеряли концентрацию. Пропустили две шайбы, но могли пропустить еще. Хорошо, что запас прочности по счету оказался внушительным. Конечно, надо играть до последней секунды. А в остальном ребята молодцы, победили, что самое главное.

Правда в следующем поединке удачная серия «Рубина» прервалась, команда уступила ангарскому «Eрмаку». При этом наши хоккеисты все же проявили характер: дважды отыгрывались по ходу встречи, а одну из шайб, первую за «Рубин», забросил юный защитник Тимофей Филиппов, хоккеист молодежной команды «Тюменский легион». А на 34-й минуте Архип Неколенко вывел красно-черных вперед — 3:2.

В третьем периоде игроки «Рубина» выглядели лучше оппонентов, что называется, держали нити игры в своих руках, но их подвело удаление. Они заработали две минуты штрафа в самой концовке периода, а «Eрмак» пошел ва-банк: выпустил вместо вратаря шестого полевого хоккеиста и не прогадал. Хозяева отыгрались, а в овертайме вырвали победу. 4:3 — не в нашу пользу.

Сейчас у «Рубина» 67 очков, она занимает 16-е место в турнирной таблице, которое дает право выступить в плей-офф. Ближайший преследователь «Барс» (Казань) отстает на два балла и имеет на игру меньше. Следующий поединок команда Андрея Кирдяшова проведет сегодня против красноярского «Сокола».