X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

За труды и зарплата

В прошлом году работодатели погасили задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 600 миллионов рублей. После вмешательства прокуратуры.

Об этом рассказал вчера на пресс-конференции заместитель областного прокурора Руфат Биктимеров. По его словам, вопросы соблюдения трудовых прав граждан — в зоне особой ответственности прокуроров. Немало таких ситуаций, когда работники не могут самостоятельно добиться справедливости, даже обратившись в суд.

— Как правило, серьезные проблемы возникают у тех, кто не был трудоустроен официально. Но, если они добросовестно выполняли свою работу, то безусловно имеют право на соответствующую оплату своего труда, — считает Руфат Мансурович. — Только без прокурорской проверки здесь не обойтись.

Проверяют прокуроры и организации-банкроты. Работникам прогоревших фирм сложнее всего добиться полагающихся выплат. В основном потому, что арбитражные управляющие, которые берут шефство над банкротами, не очень-то расторопны. И не используют всех возможностей, чтобы найти деньги на погашение долга (например, побыстрее распродать имущество предприятия). Тех, кто сознательно тормозит процесс, тоже привлекают к ответственности.

***
фото: Руфат Биктимеров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта