X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Синдром отмены

В это воскресенье был Международный день без Интернета. Лично я узнала об этом из… Интернета, как раз в разгар этого праздника. Или чем это назвать.

Скажу честно, мне в этот день надо было срочно выудить из Интернета информацию, до которой долго не доходили руки. Отправить пару писем. И да, пообщаться с подругой из другого города, с которой нет времени поболтать в другое время. В конце концов, я взрослый человек и имею право использовать блага цивилизации, когда мне заблагорассудится! Так же подумали все мои знакомые, которых я с запозданием попыталась-таки призвать к отказу от Интернета, и привычно залипли в соцсетях.

Среди этих знакомых была психолог, которая сказала, что массовые призывы к чему бы то ни было вряд ли когда дадут желаемый результат.

— И вообще, чтобы без ущерба для человека забрать у него что-то одно, надо дать взамен что-то другое. А в случае с Интернетом, который многим компенсирует недостаток ярких эмоций, это довольно сложно. Человек только сам может найти достойную замену виртуальному миру, — сказала психолог.

А я вспомнила, как первые две ночи в походе по горам Алтая, где нет не то что Интернета, но даже телефонной связи, мне мерещились позывные то «вайбера», то «ватсапа». Соседям по лагерю — тоже. На третий день слуховые галлюцинации прекратились, и мы наконец-то стали засыпать под звук горной реки.

***
фото: КОЛЛАЖ КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта