• № 49
  • 5548

Двадцать минут для победы

В среду «Рубин» провел свой последний матч домашней серии перед «Русской классикой» (игра на открытом воздухе) в Кургане.

Соперником тюменцев стала подмосковная «Звезда». Первый период остался за фарм-клубом столичного ЦСКА, в котором они вышли победителями с минимальным преимуществом. Молодые армейцы воспользовались грубой ошибкой Сергея Боголейши.

Он успевал на перехват, опережал оппонента в борьбе за шайбу, но досадно махнул мимо каучукового диска клюшкой. Через несколько секунд гости праздновали взятие ворот «Рубина».

А вот второй период стал бенефисом сибиряков. Начало натиску тюменцев положил капитан команды Денис Давыдов. Он сыграл как заправский теннисист, отправив шайбу в ворота броском в касание, когда она находилась в воздухе.

Лучший бомбардир турнира отметился еще одним голом. И вновь получилось красиво, по-бобровски. Кстати, вторая и третья шайбы «Рубина» были похожи друг на друга, как братья-близнецы. Защитники от бортов набрасывали шайбу на пятак, а наши нападающие выигрывали борьбу у ворот и забивали.

Eще один результативный бросок хозяев организовала новоприбывшая тройка из ханты-мансийской «Югры» — Александр Тимирев, Павел Варфоломеев и Архип Неколенко. Последний и стал его автором.

А вот в третьей двадцатиминутке наши хоккеисты расклеились и едва не упустили победу, но спурта второго периода хватило для конечного успеха. 4:3 — третья подряд виктория «Рубина». Команда Андрея Кирдяшова перемещается на 16-е место в турнирной таблице и входит в число участников плей-офф. У тюменцев 60 очков. Правда, у пермского «Молота-Прикамья» такое же количество баллов и на две игры меньше.

— Мы очень сильно провели второй период, — заявил на после-матчевой пресс-конференции наставник «Рубина» Андрей Кирдяшов, — благодаря этому и победили. В заключительной трети игры «Звезда» прибавила в движении. В ее составе молодые быстрые обученные парни, они выжимали из себя все. А мы поплыли, не успевали за соперниками. Хорошо, что все для нас так хорошо закончилось. Удача оказалась на нашей стороне.

ФОТО HCRUBIN.RU

Другие результаты игрового дня. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Ценг Тоу» — 6:1, «Сарыарка» — «КРС Хэйлунцзян» — 2:1, «Зауралье» — «Химик» — 4:3 Б. 24 января. «Рубин» (Тюмень) — «Звезда» (Чехов) — 4:3 (0:1, 4:0, 0:2).

Дворец спорта. 1200 зрителей. Главные судьи Александр Нестеров, Антон Демура. Шайбы забросили: 04.41 — Сергеенко — 1 (Зыков — 4) — 0:1; 23.59 — Давыдов — 18 (Кравченко — 17, Михеев — 3) — 1:1; 25.24 — Белов — 8 (Боголейша — 7, Потякин — 11) — 2:1; 33.40 — Давыдов — 19 (Мажуга — 7, Кравченко — 18) — 3:1; 33.58 — Неколенко — 3 (Варфоломеев — 1, Тимирев — 11) — 4:1; 42.02 — Попугаев — 3 (Макеев — 9) — 4:2; 44.14 — Николишин — 10 (Антипов — 17, Пешехонов — 23) — 4:3.

Штрафное время: 2:6. Броски в створ ворот: 38 — 28.