X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтобы заработать, надо заплатить

«Будьте жизнерадостными, оптимистичными, активными!» — учит нас Максим Юрьевич, человек с тяжелым усталым взглядом, мучительно пытающийся изобразить на своем сером лице жизнерадостность и оптимизм с активностью.

Для нас — это для меня, двух пожилых женщин и мужчины, трех парней и одной девушки. Девушка, кстати, либо хорошая актриса и классно подыгрывает Максиму Юрьевичу. Либо хорошая, пардон, дура. Потому что более или менее здравомыслящий человек просто не найдет в себе моральных сил на полном серьезе вступить в диалог с человеком, прочащим успех Билла Гейтса всем нам, сидящим на стульях в каком-то офисе с затоптанными полами.

Впрочем, офис этот не какой-то, а наверняка знакомый многим людям, которые находятся в поисках работы или подработки. Большинство объявлений с предложением подработать (висят ли они на городских рекламных тумбах и на столбах или публикуются в Интернете) переадресовывают соискателей в этот самый офис на третьем этаже здания в центре города.

— Там парни на улице курили, я у них спросила, куда мне идти, так они сразу объяснили — видимо, частенько сюда люди приходят, — поделилась со мной наблюдениями пожилая женщина, с которой мы вместе заполняли анкету соискателя.

— Правда, еще они сказали, чтобы я сюда не ходила. Мол, лохотрон все это. Но я решила попробовать, а вдруг повезет! — заговорщицки улыбнулась женщина, и мне сделалось совсем тошно.

У кого из людей с анкетами я ни спрашивала, все предполагали: на работу их, скорее всего, не возьмут. Дескать, читали в Интернете, что все это надувательство и «разводилово». Но удачу-то попытать надо! Да и отчаялись уже искать источник заработка…

— Может, возьмут меня хотя бы в качестве консультанта. Буду потом, как эти девочки с мальчиками, других таких лохов, как мы с вами, разводить, — похихикала молодая женщина. Кажется, мама в декрете.

Увы, даже в рамках придуманной мной самой для меня же легенды лоха я не смогла хихикнуть в ответ и нахмурилась, чем обидела собеседницу. Печалилась она, правда, недолго — упорхнула за пластиковую перегородку, соискательницу вызвала туда на личную беседу одна из тех самых консультантов.

— И все-таки «разводилово»! — махнула рукой моя новая знакомая, выходя из-за перегородки. — Заплатить им, видите ли, надо! Я работу ищу, чтобы зарабатывать, а не отдавать деньги, которых у меня и нет.

Вот оно — ключевое условие на пути к успеху Билла Гейтса! Соискателям обещают золотые горы. Ладно, не горы, но гарантированное рабочее место — при условии, что соискатель обязательно пройдет обучение у местных лекторов типа Максима Юрьевича (базовый курс составляет десять часов) и возьмет под залог в четыреста рублей учебную литературу.

— Вы понимаете, что такое залог? — заученно спрашивают у соискателей улыбчивые консультанты. — Это значит, что, когда вы вернете нам учебную литературу, мы вернем вам ваши четыреста рублей.

Даже бумажку дают — кривенькую, под шапкой «Расписка исполнителя». Мне такую тоже дали, но почему-то написали в ней, что это не консультант приняла у меня залоговую сумму, а… я у нее.

— Ой, да это Ирина просто перепутала, — сказали мне другие консультанты на следующий день (моей Ирины в офисе не оказалось), когда я притащилась попенять им на неправильную бумажку.

— Не переживайте, все вам вернут, вы только лекции не прогуливайте! Прогуляете — извините, деньги не возвращаются, в заявке так и написано.

Что да, то — да. В «заявке на прохождение базовой подготовки» я подписалась под тем, что обязуюсь посетить четыре лекции, после чего меня трудоустроят: «посадят на телефон» отвечать на звонки клиентов и сообщать им о наличии товара.

— Какого именно товара, вам расскажут на четвертой лекции. Не забегайте вперед, — ласково улыбаясь, пресекла все дальнейшие расспросы консультант и попросила мой паспорт.

— Мы же гарантируем вам работу, нам надо знать, с кем мы имеем дело! — пояснила она.

— А вот я пока не пойму, с кем имею дело, — проворчала женщина, которая долго раздумывала, заполнять ли ей анкету. — И откуда у них столько телефонов, если они всем нам гарантируют работу?

Засомневалась она не случайно: примерно за час, что мы с этой женщиной сидели в офисе потенциального работодателя, консультанты приняли человек 15, которым сказали, что за ними уже закреплено рабочее место. Причем ни возраст, ни образование соискателей особо не интересуют консультантов. Куда больше занимает: готовы ли они прямо сейчас внести залог?

…Говорят, что фирма деньги эти не возвращает — тем и зарабатывает. Причем действует подобным образом по всей России. Eсли честно, я пока еще не знаю, на каких основаниях фирма отказывается вернуть залог. Не удивлюсь, что многие просто отсеиваются во время прохождения базового курса, не в силах слушать Максима Юрьевича. И деньги им не отдают «за прогулы».

Лично мне захотелось заснуть на первой же лекции. И подозреваю, что это тоже могло бы быть засчитано как прогул. Максим Юрьевич бдит за тем, кто поднимает руки в ответ на его вопросы и хлопает в ладоши по его команде. А кто — нет.

Eще он дает домашние задания: сказал написать на листочке… 50 жизненных целей.

— Это же откуда столько? — удивилась одна из слушательниц.

— Я тоже удивился, когда восемь месяцев назад, как и вы, проходил обучение. Подумал: да что вы мне тут впариваете! А сейчас для меня это не проблема, — украдкой посмотрев на часы и выдавив последнюю в этот день улыбку, приободрил нас Максим Юрьевич. — Главное, не жалейте на это времени!

Да, нигде в заявке не прописано, что времени, потраченного на походы в офис со стульями, тебе точно никто не вернет. А еще в заявке нет ни названия фирмы, ни юридического адреса, ни фамилии ее руководителя, ни печати.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта