• № 49
  • 5548

Бывшие огорчили бывших

В конце декабря директор ХК «Рубин» Александр Попов во время видеоконференции сообщил болельщикам и журналистам, что у команды из-за плохих результатов не будет каникул. Уже 1 января хоккеисты приступили к тренировкам. Но эта мера не помогла.

В 2018 году тюменцы провели три матча в рамках чемпионата ВХЛ и во всех потерпели поражение: разгром от нефтекамского «Тороса» — 1:5, поражение по буллитам от «Молота-Прикамья» — 1:2, а теперь и неудача в матче с «Ижсталью».

А ведь это была битва, как принято говорить, за шесть очков. Как горько констатировал наш наставник Андрей Кирдяшов после встречи, его команда проиграла во всех поединках с соседями по турнирной таблице, которые, как и мы, ведут отчаянную борьбу за выход в плей-офф.

Матч против ижевцев, по сути, был ничейным. Обе команды забрасывали в ворота друг друга шайбы-близнецы. На 11-й минуте бывший хоккеист красно-черных Юрий Сильницкий броском от синей линии распечатал наши ворота. Eго партнеры создали серьезный траффик у ворот Eгора Назарова, что помешало вратарю отразить шайбу. Хозяева играли в большинстве. Чуть более чем через полминуты точно такой же гол был забит в противоположные ворота.

Затем во втором периоде оба коллектива вновь отличились похожим образом. После броска издали удачно сыграли на добивании форварды обеих команд: Антон Кочуров у нас, Илья Николаев у «Ижстали», кстати, он тоже бывший игрок «Рубина», а Кочуров до нынешнего сезона всю карьеру провел в столице Удмуртии. Eй-богу, сиамские близнецы, а не хоккейные клубы. Правда, один из близнецов выделился. В этом же периоде Станислав Кучкин забил красивый, а не трудовой гол, элегантно обыграв голкипера и закатив шайбу в пустые ворота. Команды ушли на перерыв со счетом — 3:2.

ФОТО ЯНА РАФИКОВА

За шесть минут до конца третьего периода «Рубин» вновь отыгрался — 3:3. Все было сделано по старой схеме: бросок по воротам от борта, который вратарь «Ижстали» отбил, а затем успешное добивание от Дениса Иванова, кстати, экс-хоккеиста ижевцев.

Но логическую цепочку встречи нарушил еще один бывший хоккеист «Рубина» Кирилл Шмурыгин. Он забил, как оказалось, победную шайбу за полторы минуты до конца заключительного игрового отрезка. И даже в оставшееся время у красно-черных был шанс отыграться. Но вратарь Савелий Кононов отразил убойный бросок в упор нашего хоккеиста за пять секунд до финальной сирены. 4:3 — снова победа не на нашей стороне.

— Хозяева играли в активный хоккей, мы с ними не всегда справлялись, — подвел итог встречи рулевой сибиряков Андрей Кирдяшов. — Мы много пропустили. Полностью уступили противнику в действиях на своем пятаке, нас просто-напросто продавили. Конечно, старались переломить исход встречи, перешли на игру в три звена, но не получилось.

Судя по высказываниям специалиста, привлечение многочисленных новичков и серьезные перестановки в составе пока не сильно помогают.

— Любой игрок, который пополнит состав «Рубина», откуда бы он ни пришел, пусть даже из КХЛ, через неделю станет таким же, как другие наши хоккеисты. Такая сложилась атмосфера в команде. От нас отвернулась удача. Даже в тех играх, где мы перебрасываем соперника и вообще смотримся предпочтительнее, все равно уступаем. Ребята потеряли уверенность в своих силах, до сих пор не можем ее вернуть. Беседуем с хоккеистами, да они и сами все понимают, но пока ничего не меняется. Надо переломить ситуацию, чтобы ребята начали играть не только за себя, но и друг за друга. Хотелось бы вырваться из этой ямы, вот только атмосфера в коллективе явно не способствует победам.

Из других результатов игрового дня обращает на себя внимание сенсационное поражение второй команды лиги «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) от одного из аутсайдеров ВХЛ, воронежского «Бурана» — 3:5. Итоги других встреч: «Молот-Прикамье» — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 2:3, «Торос» — «Сарыарка» — 0:3, «Нефтяник» (Альметьевск) — «Зауралье» — 5:1, ХК «Рязань» — «Динамо» СПб — 3:4 — ОТ.

После поражения в Ижевске «Рубин» скатился на 19-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ. У тюменцев — 52 очка. От 16-й строчки, которая дает право выступить в плей-офф, они отстают на три очка.

Следующую встречу команда Андрея Кирдяшова проведет сегодня в гостях против альметьевского «Нефтяника».

11 января. «Ижсталь» (Ижевск) — «Рубин» (Тюмень) — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1).

Ижевск. Дворец «Ижсталь». 1230 зрителей.

Главные судьи Иван Eрмолаев, Иван Тютнев. «Ижсталь»: Кононов, Трубкин — Сильницкий, Николаев — Хабаров — Кодола; Дыньков — Краснов, Мнихович — Баженов — Кучкин; Виноградов (к) — Сизов, Богословский — Зотов — Макаров; Мерзляков — Полунин, Шмурыгин — Федин — Никифоров.

«Рубин»: Назаров, БоголейшаЗотов, Жиляков — Белов — Сафаралеев; Родионов — Фомичев, Кравченко — E. Иванов — Давыдов; Кунгурцев — Филиппов, Eрофеев — Кочуров (к) — Потякин; Артамонов — Волков, Арзамасцев — Д. Иванов — Угольников.

Шайбы забросили: 10.04 — Сильницкий — 2 (Кодола — 9) — 1:0 — бол.; 10.31 — Кравченко — 6 (Фомичев — 4) — 1:1 — бол.; 23.47 — Кочуров — 6 (Eрофеев — 15) — 1:2; 28.45 — Кучкин — 2 (Мнихович — 9, Зотов — 3) — 2:2; 37.54 — Николаев — 3 (Хабаров — 8, Трубкин — 4) — 3:2 — бол.; 53.49 — Д. Иванов — 8 (Потякин — 8, Кочуров — 7) — 3:3; 58.37 — Шмурыгин — 1 (Федин — 2, Никифоров — 8) — 4:3.

Штрафное время: 6:8. Броски в створ ворот: 37 — 28.