X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Что успели за 8 дней каникул?

Все ждут новогодних и рождественских праздников с нетерпением. Хотя многие шутили, мол, просплю каникулы, прямо все восемь дней! Но очереди в музеях, забитые автомобилями парковки у супермаркетов и краснощекие толпы на улицах показывают, что лежачему отдыху горожане в этот раз предпочли прогулочно-развлекательный.

Театры всегда идут навстречу

Кто не купил билетов на спектакли заранее, горько пожалел. Достать билеты на самые нашумевшие постановки тюменских театров было трудно даже за неделю до показа. Почти каждый праздничный день в драмтеатре, кукольном театре и «Ангажементе» — аншлаг.

В «драму» все спешили на детские спектакли «Снежная королева», «Коза-Дереза», а также стремились посмотреть музыкальную постановку «Стасик, играй!»

В кукольном театре, к удивлению многих, самыми популярными оказались спектакли малого зала. Особенно — «Мишуткина елка» режиссера-постановщика Сергея Кузина. Дуэт актеров Eвгении Глухих и Александра Бердникова полюбился зрителям, теперь они хотят смотреть этот спектакль и после каникул труппы. Только вот Eвгения Глухих ушла из театра, так что режиссеру придется либо искать актрисе замену, либо снимать спектакль с репертуара.

В пресс-службе театра кукол рассказывают, что практически все билеты на новогодние спектакли были куплены заранее. Но разве могли они сказать «нет» детишкам, что пришли незадолго до показа? Исключено. Театр пошел навстречу зрителю, а его работники постарались разместить в малом зале большинство желающих.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

Новый год в новом доме

— Вроде одна из самых больших парковок в городе, а пришлось дать несколько кругов вокруг нее, чтобы найти место, — удивлялись посетители торгового центра «Кристалл» и строительного магазина «Леруа Мерлен».

Казалось, будто наш народ последовал итальянской традиции выбрасывать в канун Нового года старые вещи и немного погодя ринулся покупать новые. А что? Жизнь с чистого листа — такой стимул дает нам начало года. Так что и ремонт в доме и квартире в это время — не редкость. Надоели темные обои — хочу светлые, или пора бы натянуть потолки, или линолеум не оправдал ожиданий — лучше будет ламинат. Знакомо? Хочется верить, что за время каникул все, кто хотел переклеить обои или постелить полы, успели это сделать.

Виноваты в переполненных парковках и те, кто не успел купить подарки любимым и близким. Кто-то — на Рождество, а кто-то — еще и на Новый год, пусть и уже наступивший. Правда, таким покупателям повезло больше, чем тем, кто искал подарки на другие праздники — юбилеи и дни рождения, к примеру.

— Нет, я никак не могу упаковывать вешалки в новогодний пакет, когда мы идем на новоселье! Все подумают, что мы дарим в старом, уже подаренном пакете! — возмущалась женщина в «Леруа» 5 января, а я понимающе улыбалась. Сама ведь долго искала упаковочную бумагу без надписи «С Новым годом!»

Долго ждали музей

Кто никак не ждал людского сонмища, так это работники музейного комплекса имени Словцова. Представьте, каково было их удивление утром 2 января (в этот день принято доедать праздничные салаты и в лучшем случае — выбираться в гости), когда они увидели у дверей музея толпу, ожидающую открытия. А все потому, что очень уж многие хотели посмотреть на эту «непонятную», но горячо обсуждаемую 4-ую уральскую индустриальную биеннале современного искусства.

Поскольку музейщики не предвидели такого массового внимания, то и чего-то особенного не готовили. Проводили квесты, устраивали экскурсии — все в обычном режиме.

Но и разочаровать гостей им не хотелось, так что выход из положения нашли быстро. В амфитеатре комплекса с 4 января начали устраивать бесплатные показы мультфильмов фестиваля «Ноль плюс». Музейные работники порадовали и детей, и взрослых, а в свободное время сами пытались хоть на секундочку заглянуть в добрый, волшебный мир современной мультипликации.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

Теплые одеяла — это для слабаков

Несмотря на холодный ветер и не самую теплую погоду, городские площади и парки в каникулы тоже не пустовали. На набережной, к снежным фигурам, что еще в декабре построили участники конкурса «Битва снеговиков», тянулись очереди. Многие хотели сфотографироваться со снеговиками.

На катке на набережной было тесновато и днем, и вечером. Катающимся-то весело! А тем, кто спустился к набережной со стороны Свято-Троицкого монастыря, обходить каток было неудобно. Может, когда задумывалось открытие катка, не знали, что люди пойдут и с этой стороны? Потому и не предусмотрели обходные пути на самом нижнем ярусе? Людям приходилось нагибаться, чтобы не задеть светодиодные елки и не удариться головой об фонари. К счастью, горожане отнеслись к этому с улыбкой — как к квесту. Все-таки отдыхать — не работать.

***
фото: Аншлаг в музее ;Надежда Нестеренко в спектакле «Красная шапочка» ;Билетов в театр драмы было не купить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта