X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ноты наравне с цифрами и буквами

Денис Мацуев снова побывал в Тюмени. Привычно, в рамках своего фестиваля привез музыкантов-виртуозов и поощрил талантливую молодежь через фонд «Новые имена». Приятно, когда о таких вещах можно сказать «привычно».

Впрочем, в этом году в музыкальной жизни Тюмени произошли и крупные изменения. Филармония, например, пережила ремонт и обновила сцену, а в «Современнике» открылся виртуальный концертный зал.

— Да, новую сцену оценил, чувствуется, что на ней хоть чечетку можно отбивать, — шутит Денис Мацуев. — Обновление сцены важно для нашего оркестра… Замахнулся, нашего! Тюменского, я имел в виду.

А вот виртуальным концертным залам пианист-виртуоз придает нешуточное значение. Считает, что желание слушать классическую музыку есть у людей везде, но возможностей не хватает. А вообще- то музыкальное воспитание, по мнению Мацуева, может изменить жизнь общества.

— Многие проблемы возникают от отсутствия культуры в семье, — считает музыкант. — Но эту проблему можно решить. Начнем с музыки, которую люди слушают, садясь утром за руль автомобиля. Они включают одну из радиостанций. Но в регионах нет ни одной радиостанции, которая передавала бы классику. Я хочу заняться этим вопросом, ведь на самом деле есть замечательные «Орфей» и «Радио культура», но в регионах они не ловятся. Я думаю, эти частоты выкупаются и стоят не так уж дорого. А радио — очень важная, хотя и не заметная на первый взгляд, вещь в жизни многих людей.

Впрочем, не менее важными Денис Мацуев находит занятия музыкой в школах. По мнению пианиста, ребенок, который увлекается и понимает музыку, — менее агрессивен и более чуток.

— Отношение к урокам музыки, скажем честно, еще с советских времен несерьезное. А ведь именно на них зарождается знакомство с нотой. По моему глубокому убеждению, ребенок наравне с буквой и цифрой должен познакомиться с нотой, — говорит Мацуев. — Более того, занятия музыкой — это хоровое пение. На это не нужны деньги и это помогает музыкальному развитию ребенка.

Несмотря на несерьезное отношение к музыке в школах, талантливые дети все равно есть. «Бриллианты» — называет их Мацуев. Именно таких ищет фонд «Новые имена».

— Иногда они появляются вопреки всему. Живут в немузыкальной семье, да еще и неполной, в тяжелом финансовом положении… Это вообще феномен России. Eсть у нас, должно быть, какой-то таинственный ген, ведь что бы ни происходило, уникальные таланты все равно рождаются, — говорит музыкант. — Мы за ними следим, помогаем, покупаем музыкальные инструменты. Когда они достигают определенного уровня, помогаем уехать в Москву. Это неизбежно, полностью расправить крылья они могут только в атмосфере столицы.

Поговорили мы с Денисом Мацуевым и об особенностях современного поколения музыкантов. «Цифровые» дети удивляют и на музыкальном поприще. Не только талантом, но и скоростью жизни.

— Поколение музыкантов сегодня беспрецедентное, и я везде об этом говорю. Команда «Новые имена» недавно поразила искушенную берлинскую публику. Это ребята девяти лет! Невероятные. Это поколение живет в другом темпоритме. Они успевают заниматься музыкой, учебой, ходят в кино, театры, читают книги, владеют несколькими языками и компьютерными технологиями. У них уникальное чувство юмора, зрелое не по годам, — говорит пианист. — Но самое главное — это та концентрация, с которой они выходят на сцену. Они демонстрируют зрелую игру. И при этом дома они остаются нормальными детьми. Вот в чем их феномен.

В этом году фонду «Новые имена» исполнилось 30 лет. И в 2018 он получил президентский грант. В рамках фестиваля состоялся концерт в органном зале тюменской филармонии, где пять юных тюменских музыкантов стали стипендиатами фонда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта