X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Волшебство пришлось по вкусу

В Тюмени состоялась премьера шоу Гии Эрадзе «Королевский цирк».

К цирковым представлениям у зрителей всегда особое отношение. Потому что каждый номер — это риск. За щекотание нервов, за восторг перед человеческой смелостью цирк всегда и любили.

Но избалованных всевозможными шоу современных зрителей все сложнее удивлять. Подумаешь, говорят они, акробат летает под куполом цирка! Гимнаст крутит сложнейшие сальто — не удивил! И это все? — спрашивают, когда хищники выходят на манеж и послушно выполняют указания дрессировщика. Похоже, публика уже требует чего-то сверхъестественного.

Заслуженному артисту России Гии Эрадзе удивлять удается уже много лет. И не только сложностью трюков, но и необычным подходом к цирковой постановке. У него каждый номер — спектакль, в котором есть элементы фееричного светового шоу, динамичного мюзикла, популярной хореографии, эффектных модных показов и роскошных театральных постановок. И все это в сочетании с необычным реквизитом и декорациями. Даже если притушить уровень восторга и посмотреть на все происходящее скептически, все равно нельзя отрицать, что шоу Гии Эрадзе — явление в российском цирке особенное. Это — праздник, это — пир, это — бал.

Александр Тарасов

Пир должен быть, прежде всего, изобильным. Поэтому представление длится три часа, и в каждом из отделений — около десятка номеров во всех возможных цирковых жанрах. Разве только силачей и жонглеров гирями нет. Кстати, такие номера были в предыдущих программах Гии Эрадзе. В этот же раз нам привезли легкую, воздушную, сверкающую новогоднюю сказку. И началась она, как полагается, на балу — дамы в кринолинах, с высокими прическами, принц на белом коне, хрустальные люстры… И фантастический полет где-то высоко под куполом воздушных гимнастов Николая Исаева.

А дальше, как принц с Золушкой убегают из дворцовых покоев в сад, так и зрители оказываются на берегу прекрасного озера с танцующими фламинго. Этот номер Гия Эрадзе создавал несколько лет, не сразу удалось найти артистку, которая отвечала бы всем требованиям к солистке — была бы изящной, гибкой, музыкальной, владела бы не только жанром воздушной акробатики, но и балетным искусством. И, как рассказывал сам руководитель программы, когда он увидел Диану Кисаеву — понял, что это она. Так родилась прекрасная и трогательная композиция про розовых фламинго.

Александр Тарасов

Затем зрители побывали в райском саду с роскошными павлинами, розовыми пеликанами, белыми какаду и разноцветными ара (дрессировщики Владимир и Дарья Лекаревы). Полюбовались игривыми пуделями и быстрыми, как стрела, гончими (дрессировщица Татьяна Исаева). Парили в небесах с воздушными гимнастами. Зарядились энергией от темпераментных испанских тореро, укрощающих яков с кольцами в носу (дрессировщики Максим Бощенко и Eкатерина Потапович). С замиранием сердца следили за многоуровневыми пирамидами, которые строили канатоходцы под руководством Алихана Алиханова. Только за первое отделение униформисты четыре раза меняли узорные ковры на арене, как будто зрители переходили из одной паркетной залы дворца в другую.

Адреналина в прекрасную сказку добавили африканские львы и лигры (гибриды тигров и львов). Как им и полагается, они не были паиньками и порыкивали на дрессировщика в образе римского гладиатора (Артем Лазаревский). А львиц отвлекали от выступления суетливые зрители, которые, опоздав на 10-15 минут, возвращались из буфета с охапкой стаканчиков с попкорном и огромными коконами сладкой ваты. Но даже в этой нервной обстановке Артем, как Геракл, не побоялся сунуть голову в пасть льва.

Второе отделение тоже оказалось насыщенным — 10 номеров, не часто такое встретишь. Обычно после антракта представление проходит в усеченном варианте. А здесь — и гимнасты на трапециях, и канатоходец-акробат, и эквилибристы на першах, и шоу на батутах, и балет под куполом цирка, и жонглеры. А когда вы еще видели дрессированных песцов и северных оленей? Ни минуты не давал скучать зрителям и харизматичный клоунский дуэт — Вас и Стас.

Но и это еще не все. Вишенкой на торте стала елка, которая, как по мановению волшебной палочки, появилась из сундука и выросла под самый купол.

Зрители аплодировали артистам «Королевского цирка» стоя.

***
фото: Канатоходцы Алихана Алиханова ;Диана Кисаева ;Дрессировщик тигров и лигров Артем Лазаревский.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта