Стадион тюменский, а праздник курганский

Воскресенье, полдень. Идет снег, щеки пощипывает легкий морозец. У футбольного стадиона «Геолог» заметно оживление.

Что случилось? У футболистов сейчас межсезонье, они разъехались по отпускам, из которых выйдут лишь в январе. Да и то тренироваться будут в теплых краях, зима не позволит сделать это в Тюмени.

Однако на футбольном стадионе в этот день царит его величество хоккей. «Русская классика», игра на открытом воздухе между командами из соседних городов: «Рубин» принимает курганское «Зауралье». На такое подзабытое для Тюмени зрелище, как хоккей на морозе, пришло около четырех тысяч человек, свободных мест на трибунах почти не осталось. Прибыло и солидное фанатское подкрепление из Кургана. Это и крепкие молодые люди с баннерами и флагами, и семейные пары с детьми.

Антуража матчу добавляла и униформа тренеров. Наставников обеих команд экипировали в вязаные шапки и шарфы с надписью «Русская классика», а также в шикарные тулупы. Да и многие болельщики утеплились: не забыли надеть валенки.

Похоже, в самых комфортных условиях оказались мы, журналисты. В нашем распоряжении были горячий чай, теплый пресс-центр и большой экран. Так что можно было смотреть хоккей, не выходя из помещения. Но это было бы нечестно по отношению и к игрокам, и к тренерам, и к зрителям. Поэтому лично я забегал в пресс-центр только в перерывах между периодами, когда лед и трибуны пустели: все уходили греться.

Александр Тарасов

Находиться на открытом воздухе по 30-40 минут — то еще испытание, но оно того стоило. Ты как будто переносишься в те времена, в которых никогда не был — лет на 50-60 назад. В голове всплывают черно-белые видеокадры прошлого, когда лихо выезжал из-за ворот Всеволод Бобров и закатывал шайбу в пустой угол мимо объегоренного им вратаря, как щелкал по девяткам Анатолий Фирсов.

А в настоящем на открытый лед выходят лучшие игроки ВХЛ. Хоккеисты «Рубина», видимо, не хотят ударить в грязь лицом перед своими трибунами, волнуются. Возможно, на их действиях сказывается проигрышная серия. Напомню, «Рубин» до встречи с «Зауральем» потерпел три подряд гостевых поражения.

Первый период тюменцы проваливают и ничего не создают у ворот курганцев. «Зауралье» же реализует две попытки в большинстве из двух возможных. Гости грамотно обороняются, очень просто играют в атаке и ведут после первого периода — 2:0.

Уверен, что хоккеисты «Рубина» после неудачного периода в перерыве получают взбучку от тренерского штаба, подкрепляются горячим чаем, и на лед, как принято говорить в таких ситуациях, выходит совсем другая команда. Тюменцы неплохо атакуют и отыгрывают одну шайбу в большинстве. Гол на счету капитана хозяев Дениса Ячменева.

Кажется, что еще чуть-чуть, и тюменцы дожмут дерзких курганцев. Но, снегом на голову, в прямом и переносном смысле, становится гол «Зауралья». Тюменцы бросают все ресурсы и вновь пускаются в погоню. Она почти удается.

За две минуты до конца основного времени главный тренер «Рубина» Михаил Звягин снимает с игры голкипера, риск себя оправдывает. Георгий Бердюков поражает девятку ворот «Зауралья» — 2:3.

Эксперименты продолжаются. Тюменцы вновь убирают вратаря, выпуская вместо него дополнительного полевого хоккеиста. Они бросаются на штурм ворот курганской команды, но. Кто-то из игроков хозяев ошибается, дарит шайбу хоккеистам «Зауралья», а те, в свою очередь, забивают в пустые ворота — 2:4.

Особо разгоряченные курганские болельщики организуют перформанс в честь победы и раздеваются до пояса. К сожалению, праздник хоккея становится чужим на нашем стадионе. «Зауралье» — чемпион «Русской классики-2019».

22 декабря. «Рубин» (Тюмень) — «Зауралье» (Курган) — 2:4 (0:2, 1:0, 1:2).

Тюмень. Стадион «Геолог».

Главные судьи: Максим Гордиенко, Eвгений Петров.

Шайбы забросили: 13.28 — Шиафотдинов (Авраменко, Ольшанский) — 0:1, бол.; 15.08 — Платонов (Спиридонов) — 0:2, бол.; 30.40 — Ячменев (Петриков, Бабенко) — 1:2, бол.; 42.09 — Платонов (Мнихович, Черников) — 1:3; 58.24 — Бердюков (Лютов, Рычагов) — 2:3; 59.09 — Авраменко (Джиг) — 2:4, пустые ворота.

Штрафное время: 24 — 30.

Броски в створ ворот: 41 — 33.