X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Стоматолог обогнал программиста

Команда проекта «Шанс» (наставничество для подростков) полгода собирала данные о профессиональных предпочтениях старшеклассников. Они составили топ-10 профессий.

В десятку вошли очевидные: программист, юрист, инженер, учитель. Но на первом месте неожиданно оказался стоматолог.

Стоматолог обогнал даже программиста. Также в десятке оказались эколог, психолог, стилист, дизайнер и профессиональный спортсмен. В опросе участвовала тысяча подростков.

Из профессиональных компетенций ребята больше всего хотели бы обучиться создавать и обрабатывать фотографии, на втором месте — программировать приложения. Eще подростки хотели бы уметь обучать роботов и заниматься анализом данных. Замыкает десятку популярных компетенций — участие в театральных постановках.

По недавно опубликованным данным исследования портала Работа.ru, самыми востребованными профессиями в 2020 году в массовом сегменте станут водители, официанты, повара и курьеры. Среди специалистов нужны айтишники и менеджеры по рекламе в интернете. Несмотря на то, что сфера IT достигла максимума по зарплатам, в 2019 году специалистам этой профессии зарплаты снова повысили.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта