X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хотите поговорить об этом? Говорите!

В конце года, когда на работе сплошныге дедлайны — надо успеть доделать, подогнать, закрыть, а еще не куплены подарки, не наряжена елка и не составлено новогоднее меню, самое время успокоиться и… вышивать крестиком. Или гладью — как вам больше нравится.

— Лучше всего делать то, что точно хорошо получается. Это поднимает самооценку и, как следствие, понижает уровень стресса. Например, если все знакомые говорят, что вы здорово поете. Значит, пойте! — советует Eвгения Саськова, психолог Многопрофильного консультативно-диагностического центра.

У Eвгении тоже дедлайны, разные отчеты, а еще клиенты — каждый со своими проблемами, но она находит время заняться любимым хобби. И побывать у психолога.

— Это нормальная практика, потому что даже специалисту иной раз нужен совет другого такого же специалиста. Не говоря уже обо всех остальных. А наши люди все еще опасаются ходить к психологам и психотерапевтам. Многие уверены, что их обязательно поставят на какой-то учет, хотя ничего подобного. Другие считают это лишней тратой времени и выплескивают свои проблемы на родных и друзей. Но, во-первых, это не идет на пользу тем, кто вынужден выслушивать жалобы. Во- вторых, разговор на кухне не является квалифицированной помощью. Проблема никуда не денется и может прогрессировать, — присоединяется к разговору председатель городского комитета здравоохранения Ольга Андреева.

Особенно Ольга Владимировна опасается за мужчин. Мы-то, женщины, поплакать можем — и таким образом нейтрализовать хотя бы небольшой ситуативный стресс. А вот наших визави с детства учат, что мальчики не плачут, и большинство этому, к сожалению, следует. Отсюда — хроническая усталость, депрессия, повышенное давление, вредные привычки… Потому что если не плакать, то как еще расслабляться?

— Но все-таки есть мужчины, которые не только способны признать наличие психологической проблемы, но и попросить о помощи, — рассказывает Eвгения. — Да и вообще, в последнее время все больше людей начинают интересоваться психологическим здоровьем — я бы назвала это психопросветом. Спасибо научно-популярной литературе на эту тему. Кто-то, правда, ограничивается прочтением книги, усвоив несколько полезных для себя уроков. А кто-то понимает, что надо двигаться дальше, и идет к специалисту.

Один из способов помочь населению разобраться в себе, который придумали тюменские медики, — «Палатки здоровья». Изначально такие выездные пункты придумывались, чтобы проходящие мимо граждане смогли проверить артериальное давление, уровень сахара в крови, узнать свой вес, протестировать легкие… А теперь в таких палатках ведет прием еще и психолог. По словам Eвгении Саськовой, ее услуги пользуются спросом — вопросы к психологу есть и у совсем молодых людей, и у пенсионеров. Примечательно, что 20-30 процентов из тех, кто попал на такой вот импровизированный сеанс психотерапии, решают, что хотят продолжить общение со специалистом. А ведь внешне-то все у них было привычно нормально, шли себе в магазин или просто прогуливались…

Теперь представьте, насколько нуждаются в психологической помощи люди, которые уже даже не хотят выходить из дома ни на прогулку, ни в магазин? Увы, на машине с мигалкой к ним никто не приедет. Это задача близких — убедить хандрящего, что пора самому обратиться за помощью. Тем более что получить ее можно по полису обязательного медицинского страхования.

— На самый экстренный случай существуют телефоны доверия, — говорит Eвгения. — Однако и для того, чтобы позвонить по этому телефону, тоже необходимо собственное решение и желание.

А если вы все про себя понимаете и не считаете посещение психолога чем-то зазорным, но вот именно сегодня не успеваете к нему на прием, то Eвгения может дать еще один полезный совет, актуальный для конца года. Распланируйте ближайшие пару недель по дням, чтобы не создавать самому себе авралов. А если планирование навевает на вас дополнительную тоску, то разработайте план «Б». Заранее настройте себя на то, что если вы и не успеете сделать какие-то дела, то мир от этого точно не рухнет. Нервная система куда более хрупкая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта