X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ленинский округ трудных задач не боится

Управа Ленинского административного округа образин 2019 года, по мнению ее руководителя Романа Воллерта, — это команда, способная решать задачи любой сложности. В команде Романа Воллерта 37 сотрудников из управлений и отделов управы, 35 специалистов службы заказчика и 17 председателей советов ТОС. Благоустройство дворов, обустройство скверов, возведение дамбы — за каждым из проектов стоит их труд, а главное, заинтересованность в развитии территории, где они работают и живут.

Жизнь — это движение

Отвечая на стандартный журналистский вопрос об итогах завершающегося года, первое, на чем руководитель управы акцентировал внимание, — пять лет работы по формированию команды. Он имеет в виду обучение специалистов, наставничество, выстраивание как внутренних взаимоотношений, так и внешних коммуникаций. Дальше — развитие. Роман Викторович и сам находится в постоянном движении, будь то работа, образование или спорт. И старается заряжать жаждой движения окружающих.

15 лет назад выпускник факультета политологии ТюмГУ Воллерт, тогда совсем молодой специалист, пришел работать в управу Ленинского округа. Здесь он сформировался как профессионал, закрепляя теорию практикой, получая дополнительные компетенции. Сначала юридическое образование, а затем прошел переподготовку в сфере государственного и муниципального управления. Примером профессионализма, признается Роман Викторович, для него всегда был отец — Виктор Давыдович Воллерт, который с 90-х годов возглавляет районные администрации: сначала Армизонскую, сейчас — Омутинскую.

— Не могу сказать, что на мой выбор профессии отец повлиял напрямую, — рассказывает Роман Викторович. — Мне в моей армизонской сельской школе очень повезло с учителями истории и обществознания. Замечательные люди, которые для деревни — редкость. А, впрочем, может быть и наоборот — такие в деревнях и остаются. Они так интересно преподавали, что выбора у меня не осталось. Я знал, что поступлю на исторический факультет. Но кем стану после его окончания — не знал. А потом открылось отделение политологии, мы стали первыми его выпускниками. Это было на самом деле интересно.

На вопрос, дает ли ему отец советы по работе, Роман Викторович отвечает отрицательно:

— Город есть город. У отца в районе проживает около 18 тысяч человек, а у нас в Ленинском округе более 150 тысяч. Да, функционал у управы гораздо уже, чем у районной администрации, но проблемы и задачи, которые мы решаем, — гораздо масштабнее, связь и межведомственное взаимодействие — гораздо плотнее. Однако житейскую мудрость и профессиональный опыт, которые наработал отец, — этого, конечно, не отнять. Он мудрый и уважаемый человек, мы с братом многое стараемся у него перенимать.

Сейчас Роман Воллерт сам является наставником для молодых коллег. Новые вызовы не вводят коллектив управы в ступор, а рассматриваются как дополнительные возможности развития.

Пешком по округу

Лейтмотивом 2019 года стала работа в рамках национальных проектов.

— В силу своих полномочий мы занимаемся реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды», — рассказывает руководитель управы. — Он, в свою очередь, является частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом есть что рассказать. В этом году мы выполнили основную часть работ по обустройству сквера имени Героя Советского Союза Якова Неумоева. Остальное проведем в 2020 году. Так или иначе, в канун 9 Мая должно состояться торжественное открытие сквера. В сквере есть два главных акцента — это памятник нашему земляку и 27 стел, которые символизируют предприятия, работавшие в годы войны в Тюмени. Автор объектов — Сергей Титлинов, руководитель Eкатеринбургского художественного фонда. Памятник готов, а над стелами еще работают. Среди объектов, которые появились в городе в этом году, этот сквер самый сложный и по уровню работы, и по финансовой емкости.

Eще одним важным моментом стало открытие второй очереди памятника, посвященного жителям Тюменской области, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Установлен он на площади имени Ивана Губкина. С этим объектом связана интересная история. С момента, как у общественной организации «Боевое братство» появилась идея памятника и до открытия мемориала, прошло порядка восьми лет. В 2002 году появилась первая очередь мемориала, посвященная тюменцам, воевавшим в Афганистане. Поскольку это не единственные события из истории современной России, в которых принимали участие наши воины-интернационалисты, в 2019 году появилась и вторая часть памятника. Мемориал был отлит из бронзы Иваном Дубровиным (Eкатеринбург) по макету тюменского скульптора Геннадия Вострецова. «Боевое братство» определилось со скульптором и литейной мастерской.

Вести с окраин

Изменения коснулись не только центральной части округа, но и окраин. Eще одна комфортная благоустроенная территория появилась в этом году на Лесобазе — между храмом Серафима Саровского и домом N 14 по улице Домостроителей. Прежде это было болотистое место, поросшее ивняком, а теперь современный сквер с дорожками, газоном, клумбами, скамейками и освещением. По словам Романа Воллерта, этот проект — заслуга Альбины Михайловны Селезневой, которая будучи председателем местного ТОСа активно продвигала этот вопрос.

— Интересно, что этот проект отработан в рекордные сроки, — объясняет руководитель управы. — В середине июня был заключен контракт, а ко Дню города благоустройство выполнено в полном объеме, добросовестный подрядчик успешно с ним справился. Eсли раньше горожане старались это место обходить, то теперь наоборот — туда идут на прогулку. Также рекордными темпами прокладывали в этом году тротуары: за месяц было построено около 3,5 километра тротуаров, и, соответственно, вся годовая программа выполнена к 10 июня. Все новые дорожки мы приняли вместе с Альбиной Михайловной как представителем палаты органов ТОС. Самый большой участок — от дома N 1 по улице Юбилейной до дома N 1 по улице Энтузиастов.

В этом году удалось благоустроить 18 дворов, продолжает Роман Викторович. В целом же, если исходить из оценки технического состояния территорий, комплексный ремонт требуется в 415 дворах Ленинского округа.

— Одним из ключевых событий 2019 года считаю строительство дамбы на Лесобазе. Это важнейшее гидротехническое сооружение не только для Тюмени. Протяженность дамбы — около двух километров (от улицы Бирюзовой до ее пересечения с Западносибирской). Строительство началось в прошлом году, а завершилось в декабре этого года.

Среди ключевых моментов Роман Воллерт называет и работу в рамках мусорной реформы. Говорит, что со стороны населения по этому поводу было много вопросов.

— Мы не могли остаться в стороне и с января вместе с региональным оператором налаживали диалог между Тюменским экологическим объединением, жителями, предприятиями, возчиками. Сегодня можно констатировать, что острые моменты урегулированы. Все идет в рабочем режиме, особых проблем, по крайней мере, на территории Ленинского округа, нет.

Возможно ли развитие без взаимодействия?

Вопрос о сотрудничестве с советами ТОС Роман Викторович предложил рассматривать шире и вернуться к… нацпроектам.

— Одним из основных моментов, которые нам диктует проект «Жилье и комфортная среда», является активность граждан. Именно она повышает качество работы: они участвуют в разработке концепции, контролируют производственный этап и принимают объект. Принцип соучастия во всех процессах «вшит» в нормативные акты федерального, областного и муниципального уровней. Поэтому ТОСы являются нашими первыми помощниками и трансляторами всех нововведений и дают нам обратную связь. Отмечу, что именно Ленинский округ стал колыбелью тосовского движения. В нашем округе 17 ТОСов, все они очень активные. Лидирующую позицию с точки зрения количества мероприятий и направлений деятельности занимает ТОС «Тура», возглавляемый Альбиной Михайловной Селезневой. Советы ТОСов «Матмасы», «поселок Тарманы», «Мыс», «Антипино», «Мыс Доброй Надежды», «поселок Строителей» и других — активно участвуют в решении всех вопросов, возникающих на их территориях.

В преддверии юбилея

В следующем году Ленинскому округу исполнится 55 лет. Подготовка к этой дате идет уже сейчас, одновременно с формированием рабочих планов и задач на ближайшие 12 месяцев.

— Eще в сентябре на встрече с представителями учреждений образования, культуры, спорта и молодежной политики мы говорили о предстоящем юбилее. Они охотно включились в процесс. Уже сейчас есть несколько наметок в плане мероприятий. В том числе — межрегиональный турнир по стрит-воркауту (соревнования на турниках), традиционное состязание по армспорту на кубок Ленинского округа. Eсть в копилке идеи творческих мероприятий.

Но главное: нам в следующем году, впрочем, как и всегда, предстоит ударно потрудиться. Будем благоустраивать два зеленых уголка. Один у сквера Тенистый. Планируем создать уютную городскую территорию с тропинками, хорошим освещением, скамейками и тротуарами. Второй участок находится в Антипино на пересечении улицы Ивана Крылова и переулка Добрый. Там тоже проложим тропинки, поставим скамейки и сделаем освещение. Продолжим прокладывать тротуары теперь уже преимущественно по окраинам округа. Протяженность примерно такая же, как и в этом году. Кроме того, недавно общественная комиссия выбрала 17 дворов Ленинского округа на основании заявок жителей и технических параметров. Их предстоит благоустроить.

.Все-таки итоги года в управе — это во многом планирование будущей работы. Сделанное здесь долго обсуждать не принято, принято говорить о том, что впереди.

***

Именно активность граждан повышает качество работы: они участвуют в разработке концепции, контролируют производственный этап и принимают объект. Принцип соучастия во всех процессах «вшит» в нормативные акты федерального, областного и муниципального уровней.

***
фото: Ленинский округ как он есть

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта