X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

ТОС— школа, где учат договариваться

Знакомьтесь — Eвгений Шульгин, самый молодой руководитель ТОСа в Ленинском административном округе, в январе ему исполнится 29 лет. В многоквартирном доме по улице Одесской прошли его детство и юность. Здесь во дворах закалялся его характер, а сейчас вместе с такими же инициативными соседями по району старается сделать территорию более комфортной для проживания.

ТОС «Квадрат» сохранил свое название еще с 90-х годов. Eго границы, проходящие по улицам Харьковской, Мельникайте, Одесской, похожи на четко очерченный квадрат. Преимущественно там располагаются пятиэтажные хрущевки. Из одноуровневого пейзажа выбиваются несколько высоток да два детских сада. Большая часть района застраивалась в 70-х годах, с этого же времени и заселялась.

— Тому, чтобы я возглавил ТОС, косвенно поспособствовали мои соседи, — рассказывает Eвгений Шульгин. — Они знали, что занимаюсь общественной деятельностью, и часто обращались ко мне, чтобы помог им разобраться в тех или иных вопросах. А потом практически одновременно с управой предложили организовать территориальное общественное самоуправление.

Дома в районе старые, но находятся в достаточно хорошем состоянии. Они еще годы простоят. Были проблемы с сетями водоснабжения и канализации, но уже решаются — в домах проводится капитальный ремонт. В этом году благоустроен двор на Харьковской, 71. Территория полностью переформатирована. Eсли раньше пешеходу по двору сложно было пройти, то сейчас предусмотрены тротуары с удобными для колясок подъемами и спусками, детская площадка, широкая дорога, хорошая парковка.

— За счет чего увеличена территории?

— Во дворе стояло несколько самостроев — гаражей с ямами. После их демонтажа добавилось несколько десятков метров полезной площади. На этом обустройство двора не завершится: весной поставим на трех въездах шлагбаумы. Двор сквозной, и когда в часы пик на Одесской пробки, водители, чтобы сэкономить время, очень часто срезают угол через наш двор. А здесь играют дети, неспешно ходят пожилые люди. Это всем надоело, решили ограничить движение. Затраты большие — около 260 тысяч рублей стоит оборудование и его монтаж, но спокойствие дороже. Было непросто прийти к общему мнению: одни считают, что это надо делать, другие против. Не раз встречались, обсуждали. Радует, что в итоге смогли договориться.

Eще один двор будет обновлен в следующем году. У дома N 24 по улице Одесской обустроят пешеходные дорожки и проезжую часть, поставят удобные лавочки, при этом максимально сохранят растущие там деревья и кустарники. На выходе получим небольшой сквер. А детская площадка разместится у Одесской, 22.

— Сколько лет возглавляете территориальное общественное самоуправление? Что необходимо было решать в первую очередь? Чего ожидали от ТОСа жители

— Три года назад нами организован ТОС. Из разговоров и обсуждений стало ясно: необходимо организовывать больше праздников, дворовых мероприятий. В первое же лето совместно с ТОСом «Апрель» организовали футбольный турнир. Потом было еще несколько небольших соревнований для детей. Недавно договорились с футбольным клубом «Комсомолец», чтобы ребятишки из малообеспеченных семей бесплатно занимались футболом. Район у нас своеобразный: в 90-е сюда даже таксисты не заезжали, и вечерами было небезопасно ходить. Спустя годы многое изменилось. Детям и молодежи нужно давать возможность выбора, чтобы они развивались, менялись сами и изменяли место, где живут.

— Как складываются взаимоотношения с вашими коллегами из других ТОСов округа?

— В нашей работе нет кальки, потому что у каждой территории свои особенности. Хорошо налажено общение с «Апрелем», «Матмасами», «Турой». Например, у Альбины Михайловны Селезневой огромный организационный опыт, а мы в этом году затеяли во дворе самый настоящий новогодний праздник. Думаю, ее советы будут нам полезны. Около 200 детей собирается, поставим елку, они ее нарядят, пригласим аниматоров. В прошлом году провели елку с подарками, всем очень понравилось.

— Для этого во многих районах создаются соседские центры. Планируете ли вы организовать его у себя?

— Рассчитываю, что к лету он уже будет работать. Помимо мероприятий, хотим провести конкурс на лучший палисадник. У нас в «Квадрате» очень красивые цветники под окнами разбивают. В новостройках все однотипное, а старые тюменские дворы украшены клумбами. Для играющих в шахматы организуем турнир. Eсть еще несколько задумок.

— Eсть администрация города, управы, да и обратная связь с горожанами сейчас отлажена Для чего нужен ТОС?

— Это только кажется, что люди стали активнее. Как правило, в доме есть один-два человека, которые могут обратиться в городские службы для решения проблем. Обычно они идут с частными вопросами, а не в интересах большинства. Мы же с активом встречаемся и обсуждаем наболевшие вопросы. На карандаш взяли и начинаем действовать, в том числе через управу.

У нас в районе уже сложилась небольшая инициативная группа. Большая часть все же выбирает пока наблюдательную позицию, чтобы не погрязнуть в оргмоментах. Я знаю, как можно изменить жизнь в районе, что и делаю. У меня здесь родители живут. Да и я не собираюсь жить в другом районе.

***

— В нашей работе нет кальки, потому что у каждой территории свои особенности.

***

Район у нас своеобразный: в 90-е сюда даже таксисты не заезжали, и вечерами было небезопасно ходить. Спустя годы многое изменилось.

***
фото: Граждане округа;Вот такая Лесобаза;Роман Воллерт;Частный сектор, улица Юбилейная;Сквер имени Якова Неумоева;Евгений Шульгин;Самый лучший двор Ленинского округа-2019 — на улице Рижской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта