X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новый год обещает быть сказочным

Поймать перо Жар-птицы, прокатиться в музыкальном «Дедморобусе», надеть коньки или лыжи и помчаться наперегонки с ветром подобно Ивану на Коньке-горбунке…

Тюмень готовится к главному зимнему празднику, основным мотивом которого, как вы уже догадались, станет сказка Петра Eршова «Конек-горбунок».

#Лучший праздник Земли-72

Именно его обещают нам организаторы, готовясь к встрече 2020 года. Горожан и гостей города, в первую очередь, зазывают на площадь 400-летия Тюмени и Цветной бульвар, где развернутся самые крупные празднества. О них на пресс-конференции, посвященной подготовке к зимним праздникам, рассказали представители департаментов культуры, образования, спорта и молодежной политики, МЧС, управы Центрального округа.

Юлия Карнаухова, исполняющая обязанности руководителя управы Центрального округа, советует начать сказочное путешествие с Цветного бульвара. Темой его оформления выбрана сказка «Конек-горбунок». Со стороны улицы Орджоникидзе до фонтана «Времена года» вырос ледовый город. Здесь детвору и взрослых ждут горки, лабиринты, лазалки, ловушки и другие зимние забавы. В центре бульвара воздвигнут град-столицу. Самые смелые смогут скатиться со спины Рыбы-кита или с горок в виде теремов, пройти лабиринт, нырнуть в волшебные чаны и встретиться с красавицей- царевной в ледяной ротонде. А увидеть красоту ледового городка целиком можно будет со смотровой площадки сказочного моста. С 28 декабря по 7 января с 15.00 до 16.00 ежедневно здесь можно принять участие в игровой программе «Как достать перо Жар-птицы».

Не елками едиными

Более трех сотен мероприятий запланировано в предновогодние дни и зимние каникулы. Все начнется 18 декабря с открытия новогодних елок в микрорайонах Тараскуль, Комарово, Плеханово, Рощино, Мелиораторов, скверах Серебряные ключи, Льва Ровнина и на многих других площадках.

Анастасия Богданова, Александр Тарасов

О них рассказала директор городского департамента культуры Ирина Алексеева.

— Наша задача — донести праздник до каждого двора и района, — подчеркнула она. — 21 декабря в 13.00 приглашаем всех в сквер Комсомольский на «Самый лучший Новый год», а в 14.00 — в сквер Депутатов на «Академию новогоднего волшебства». Гонки на самодельных санях, забег дедов морозов, изготовление новогодних поделок, подвижные игры, множество фотозон — создано все, чтобы горожанам было весело и интересно.

В Гилевской роще с 28 декабря по 7 января (за исключением 1 января) тюменцев и гостей города ждут казачьи забавы «Сказки Гилевской рощи». Начало программы в 12.00.

Молодежный театр «Ангажемент» имени Загоруйко подготовил больше двух десятков театрализованных постановок, среди которых есть и премьерные. В том числе и для совсем маленьких зрителей. Eсли вы хотите успеть посмотреть спектакли «Сказки дедушки Мороза» или «Бонифаций едет к бабушке», успевайте купить билеты. Свободных мест в залах на эти спектакли в декабре уже практически нет, но зато на январь — достаточно.

Чтобы горожане не потерялись в море мероприятий, вся информация размещена на портале «Тюмень — наш дом» во вкладке «Зима».

Учите стихи, пригодятся

Олеся Семенова, начальник отдела общегородских мероприятий Центра культуры и творчества «Тюмень», рассказала, что в конце года будет запущено сразу несколько новых проектов.

— На время новогодних каникул все учреждения культуры станут мастерскими по производству чудес, где откроется «Фабрика волшебства». Каждый горожанин может получить «паспорт волшебника» и приклеивать в него наклейки, которые ему выдадут на мероприятиях. Заполненный паспорт (в нем шесть наклеек) можно обменять на купон, который дает право участвовать в розыгрыше призов 8 января в 12.00 на площади 400-летия Тюмени. «Фабрикой волшебства» заготовлено множество подарков, главный из них — путешествие в Сочи. О мероприятиях можно узнать в группе «Фабрика волшебства» во «ВКонтакте».

Анастасия Богданова, Александр Тарасов

Главная елка города откроется на площади 400-летия Тюмени 20 декабря. Сами горожане предложили перенести праздник на вечер, так что гуляния начнутся в 18 часов. Программу откроет музыкальный флешмоб — дружный и веселый хоровод вокруг пушистой красавицы.

21 декабря в 15.00 здесь же распахнет двери резиденция Деда Мороза. Возводят ее зодчие компании «Леском». На строительной площадке мастера спешат завершить работу, чтобы передать дом Деду Морозу. Он уже заходил подбодрить зодчих и остался ими доволен. По словам представителя компании Ирины Скарегиной, резиденцию построили из оцилиндрованной сосны буквально за две недели.

А есть кое-что, на что уже можно посмотреть! 14 декабря на набережной Туры горожане собрались, чтобы слепить 2020 снеговиков. Правда, до рекорда не дотянули — не хватило 700 снеговиков. Зато, по словам организаторов, удалось достичь главной цели конкурса — они предложили взрослым сыграть по правилам детей. И затея удалась! Ребятня и взрослые, лепившие снежных баб и мужичков, были счастливы. А рекорд? Он у каждого свой.

Маркетолог центра «Тюмень» Оксана Приданникова рассказала, что 22 декабря на набережной состоится городской чемпионат по керлингу. Будет профессиональная судейская команда, спортивная атрибутика. Участие могут принять компании из пяти человек, заполнившие заявочную форму в группе «Фабрика волшебства».

28 и 29 декабря, а затем с 4 по 7 января по городу будет курсировать «Дедморобус» — автобус с музыкальными дедами морозами (вообще-то это музыканты духового оркестра центра «Тюмень»). Вы его точно не пропустите: он сочного красного цвета и по-новогоднему украшен. Кстати, идею с автобусом поддержал Антипинский нефтеперерабатывающий завод.

Также центр «Тюмень» проводит ряд конкурсов в «Инстаграме» и во «ВКонтакте» — это и «Тюменский бородач» (общим голосованием Тюмень выбирает самого импозантного обладателя бороды); «Снежинки VS зайчики» (конкурс детских фото горожан в карнавальных костюмах на новогодних елках 80-90-х годов); «Лаймода» (конкурс домашних питомцев в новогодних нарядах).

Анастасия Богданова, Александр Тарасов

Шапки, лыжи, два конька

В выходные не сидите дома, отправляйтесь на катки, чтобы быть здоровыми, призывает заместитель директора городского департамента по спорту и молодежной политике Светлана Субботина. По ее мнению, только так спорт может стать нормой жизни для каждого.

— 27 подведомственных учреждений организовали около 150 мероприятий с призами и подарками, — рассказывает Светлана Субботина. — Например, 21 декабря, если хотите научиться уникальной технологии изготовления новогодних открыток, приходите в ТРЦ «Остров». А центр «Авангард» 26 декабря устроит новогодний переполох в сквере Александра Моисеенко. 26 декабря в спортшколе «Прибой» совместно с федерацией фигурного катания запланировано ледовое побоище.

В каникулы на 180 площадках, расположенных в микрорайонах, будут работать 170 инструкторов. В этом году зальют 120 ледовых площадок, 23 из которых — хоккейные корты. Впервые катки залиты в Восточном округе: на базе школы N 65 и во дворе дома N 39 по улице Широтной.

В разных районах города открыто 11 лыжных баз с прокатом необходимо инвентаря. Будут работать и 18 пунктов проката коньков. Места их расположения, как и другую информацию, можно найти на сайте: dsimp.ru либо на ресурсе «Тюмень — наш дом» во вкладке «Зима».

В «Гостевой у Снегурочки» будет тепло

Самое радостное известие принесла Анастасия Абакумова, начальник отдела воспитательной работы управления общего образования городского департамента образования. Каникулы в школах начинаются с 25 декабря и продлятся по 8 января. Но школы на это время не закрываются, а превращаются в досуговые площадки. По словам Анастасии Александровны, дети смогут поработать в мастерских, позаниматься в кружках, спортивных секциях, посмотреть фильмы или представления школьных театров.

Eсли морозы все-таки ударят, в каждой школе откроется «Гостевая у Снегурочки», где можно погреться, подсушить варежки или верхнюю одежду.

Кроме того, с 25 по 31 декабря для детей организованы шесть лагерей с дневным пребыванием — в школах NN 7, 22, 63, 67, 88 и лицее N 81.

Через неделю и в школах, и детских садах стартуют праздники: театрализованные представления, конкурсы, квесты, игровые программы, фестивали талантов, для ребят постарше — дискотеки, балы, маскарады.

Не стоит терять бдительности

Несмотря на то, что в праздничные дни о безопасности мало кто задумывается, инспектор Госпожнадзора Геннадий Грибич призвал горожан внимательно читать инструкции на коробочках с пиротехникой и соблюдать простые правила, которые праздника не омрачат, зато сохранят соседские балконы. По его словам, сейчас идет проверка мест, где запланированы массовые мероприятия, проводятся инструктажи, отрабатывается порядок действий при возникновении возгораний. А на вопрос журналистов, где все- таки разрешено запускать фейерверки, инспектор ответил: вдали от жилых домов, построек и автомобилей.

***
фото: Елка у ТИУ ;Ирина Алексеева ;Ну и пусть без рекорда, снеговики хороши в любых обстоятельствах ;Зодчие в резиденции Деда Мороза наводят марафет перед открытием.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта