X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Тюмень» в поисках зрителя

В пятницу вечером зал СК «Центральный» был заполнен едва ли наполовину.

Избалованная Тюмень?

Видимо, наш зритель стал слишком искушенным после элитного раунда Лиги чемпионов, который прошел в Тюмени в конце ноября. Тогда черно-белые, в том числе, обыграли лучшую на тот момент клубную команду Eвропы, португальский «Спортинг». Теперь нам только спортинги подавай и прочие титулованные барселоны.

А пятничный соперник в матче восьмого тура российской суперлиги, бронзовый призер чемпионата России «Динамо-Самара» уже слабоват, по мнению наших любителей мини-футбола? Разве болельщики приходят на стадион не «Тюмень» поддержать, а на именитых гостей посмотреть?

Вот такие вопросы, на которые пока нет ответов, периодически появлялись у меня при взгляде на полупустые трибуны. Благо, обращать внимание на зрителей приходилось нечасто, команды не давали скучать.

Игорь Путилов удивил выбором стартовой четверки. Eе составили бразильцы Таффи и Вилиан, а также Иван Лобков и молодой да ранний Камиль Герейханов. Весьма неожиданное сочетание. Во втором звене на паркет выходили Сергей Крыкун, Сергей Чухрий, Андрей Соколов и Максим Eмельянов — тоже непривычно. Тем более, на скамейке запасных оставались Антошкин, Милованов, Батырев и Упалев. Именно эти футболисты являются лидерами «Тюмени» на протяжении уже нескольких лет.

Денис Моргунов

Время удивлять

— Фамилии в футбол не играют, — скажет после матча наставник «Тюмени» Игорь Путилов. — А ребята, выходившие сегодня в двух первых четверках, разве не заслужили этого своей прекрасной, целостной игрой, которую показали в прошлые выходные в Ухте в матче Кубка России (тогда черно- белые разгромили МФК «Ухта» со счетом 5:1 — К.Л.)? Заслужили, и мы решили ничего не менять. При этом у нас был козырь в рукаве. Эти игроки, кто оставался сидеть на скамейке, могли выйти на паркет и усилить команду, что они в итоге и сделали.

Но это было позже. А уже на десятой минуте 33-летний ветеран «Тюмени» Сергей Чухрий совершил сольный проход и в упор пробил мимо вратаря — 1:0. Получился гол, созданный усилиями одного человека.

Кстати, игра и настрой Чухрия тоже удивляют. Eго часто отправляют в дубль. Кто-то говорит, что, мол, Чухрий уже не тот, годы берут свое. Но при необходимости Сергея привлекают к основной команде. И ветеран, если перефразировать одну пословицу, игры не портит.

Денис Моргунов

Забив гол, наши футболисты успокоились и едва за это не поплатились. Игра стала вязкой и тягучей, а доминировали в ней волжане. Они сравняли счет на 20-й минуте. После розыгрыша углового отличился Георгий Потехин — 1:1.

Самарцы могли забить еще, но настоящим героем первого тайма, да чего скрывать, всего матча, стал наш голкипер Лео Гужиэл. Для бразильца эта встреча стала продолжением матча элитного раунда Лиги чемпионов против «Спортинга». Лео вновь поймал кураж, спасал и спасал наши ворота после дальних выстрелов, ударов в упор, нелепых рикошетов, здорово играл на опережение и сокращал угол обстрела. Благодаря Лео «Тюмени» удалось уйти на перерыв, не уступая в счете.

Сам Гужиэл позже скажет, что предпочел бы, чтобы по его воротам было как можно меньше ударов, это с самой лучшей стороны характеризовало бы игру «Тюмени» в обороне. Но бразильский голкипер — профессионал, он готов к любому повороту событий на площадке.

Победа вопреки

Во второй половине встречи тюменцы ответили гостям результативным розыгрышем стандартного положения. Иван Лобков забил после передачи Ивана Милованова со штрафного — 2:1. А на 45-й минуте Соколов отобрал мяч неподалеку от штрафной площади у капитана «Динамо-Самары» Алексея Лялина, отдал классный пас на Упалева, а тот поразил уже пустые ворота.

Денис Моргунов

В концовке встречи волжане выпустили пятого полевого игрока, но безрезультатно. 3:1 — вымученная победа «Тюмени».

— Не могу предъявить претензий футболистам, несмотря на поражение, — подводит итог встречи главный тренер «Динамо-Самары» Максим Горбунов. — Мы показали целостный футбол, не допускали откровенных провалов в обороне, создавали моменты, правда, с реализацией были проблемы. Доволен самоотдачей игроков, поводов для паники нет, мы проиграли одной из самых сильных команд Eвропы.

— Готовились именно к такой игре, какая сегодня и была: вязкой, тяжелой, потому что «Динамо- Самара» — прекрасно обученная команда во главе с сильным тренером, — говорит Игорь Путилов, рулевой «Тюмени». — У гостей в начале сезона были проблемы с сыгранностью по тем же причинам, что и у нас: пришли новые люди. Сейчас у самарцев все в порядке. Отличие в том, что мы свои моменты реализовали, а они нет. Кроме того, мы эмоционально выхолощены после тяжелых игр в Лиге чемпионов. У нас наступило опустошение, поэтому в таких матчах надо побеждать, что называется, на зубах. Думали, что придет больше зрителей… Не знаю, как и кого нам еще нужно обыграть, чтобы люди приходили на стадион, чтобы полный зал собирался не только на Лигу чемпионов, но и на чемпионат России. Значит, будем играть еще лучше.

P.S. В ответной встрече то самое опустошение сказалось, МФК «Динамо-Самара», один из самых неудобных соперников «Тюмени», победил — 4:2. Голы у наших забили Вилиан и Таффи.

«Тюмень» после матчей восьмого тура занимает пятое место в турнирной таблице российской суперлиги — 22 очка. От лидера, екатеринбургской «Синары», наш коллектив отстает на пять баллов.

***
фото: Голкипер «Тюмени» Лео Гужиэл вновь на высоте ;Вратарь МФК «Динамо-Самара» Василий Белов расстроен поражением своей команды ;Группа поддержки МФК «Тюмень» ;Иван Лобков (N 19) забивает победный гол.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта