X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Разделяй и властвуй… нал мусором

Сетки для сбора пластика для нас, к сожалению, в прошлом. Но попытки сортировать мусор жаль бросать. И не мне одной!

Поэтому, увидев в соцсети пост о бесплатном практикуме по раздельному сбору мусора, я решила сходить и вдохновиться огромным опытом Кристины Шелемехи, создательницы станции Сортировочная — пункта раздельного сбора отходов.

На практикум можно было принести мусор, который вызывает сомнения, к какой категории его отнести. Кристина сразу заверила всех пришедших (нескольких девушек), что главное в сортировке мусора — не спугнуть свои альтруистические порывы. Так что если не знаете, куда девать банку или тюбик, — смело выбрасывайте в мусорку. Пока собирайте, например, стеклянную тару, с которой даже этикетки и пробки снимать не обязательно, все равно сгорят при переработке.

— А то приходят некоторые с кучей чистеньких бутылок без этикеток, — пожимает плечами Кристина. — И я представляю, как они каждую бутылку замачивают и моют по старинке. Да вот только надолго ли их энтузиазма хватит?

Но ополоснуть бутылку внутри все равно надо. Ведь потом у нее два пути: на станцию Сортировочную или на мусоросортировочный завод. В любом случае с ней будут работать люди, которым, не вымой мы бутылку, придется дышать забродившими отходами. А у них и так не самые легкие условия труда.

Так что в сторону сортировки мусора мы двигаться можем, пусть и маленькими шагами. Большими пока не получается даже у ярых активистов этого движения. Кристина обратила внимание учениц на акцию экологического движения «Зеленый хоровод» по сбору пластиковых крышечек. Все видели у крупных торговых центров сетки, куда можно бросить крышечку от бутылки, многие так и делают. А саму бутылку (тоже, к слову, пластиковую)… выбрасывают в общий мусор. Ну а куда ее? Так что с одной стороны, дело доброе: собранные крышки активисты сдают на переработку, а вырученные средства идут на покупку семян редких деревьев, земли и удобрений. А с другой, доброе это дело только наполовину.

Но останавливаться на пути мусоросортировки, конечно, не стоит. Вот несложные правила раздельного сбора мусора, которые можно соблюдать уже сейчас.

Первое. Отказаться от лишних вещей и продуктов. Задуматься, а нужно ли покупать детское пюре в малюсенькой баночке или его можно сделать дома, в блендере и из тех продуктов, в которых ты уверен.

Второе. Сдавать вещи на вторичную переработку или на благотворительность. Но важно включаться в этот оборот не только как дающая, но также как берущая сторона. Покупать вещи в секонд-хэндах, например. А то мы утешаем себя, что сделали доброе дело и наши вещи кому-то пригодятся, а вторую сторону вопроса не рассматриваем.

Третье. Узнать, каким образом обрабатывается каждый вид вторсырья. Стекло моется от пищевых отходов. С пластика удаляются этикетки и лишний клей — это минимум. Вообще, металл и пластик и бумага делятся на несколько подвидов — для каждого своя подготовка. Для неофита это сложно, так что можно хотя бы убрать этикетки. А вот салфетки, губки для посуды, фольга от баночек с йогуртом и упаковка шоколадок не перерабатываются.

Важно четко определить, что именно вы будете собирать, чтобы в дальнейшем не запутаться в маркировках. Найти в квартире достаточно места, чтобы собранные отходы не мешали жить. Идеально, если это будет кладовая, но не у всех она есть. А в себе — найти силы аккуратно складывать, связывать и упаковывать мусор до момента сдачи. Наконец — везем его на станцию Сортировочная, что находится на улице Республики, 207. Сложность не 80-го уровня, правда?

ФОТО АВТОРА

***
фото: Кристина Шелемеха (справа) ведет занятие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта