X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кем вы работали в прошлой жизни?

Подкрашивая мне ресницы, визажист Рената вдруг сказала, что вообще-то по первому своему образованию она химик-технолог и до переезда из Сургута в Тюмень работала в лаборатории «Газпрома» с авиатопливом.

Мне даже неудобно сделалось, что я-то с ней до этого все о типах кожи да способах нанесения румян болтала.

— Это мне тоже безумно интересно! — отреагировала Рената на мое смущение. — Я же визажистом не просто так стала — всегда мечтала заниматься чем-нибудь таким, девчачьим. В юности и сама красилась, и всех подруг на праздники собирала. А как ушла в декрет, то появилась возможность заняться макияжем и прическами вплотную.

— Чтобы работать, клиенты нужны, а клиентам — рекомендации.

— Сейчас у меня, конечно, и рекомендации уже есть. Женщины делятся друг с другом моими контактами. Но я, как и в самом начале, стараюсь привлекать клиентов еще и не очень высокой ценой. Знаешь, в соцсетях есть группы, где люди ищут недорогие услуги? Так вот я не считаю зазорным откликаться на такие просьбы. Eще участвую в благотворительных проектах.

— Но так много не заработаешь…

— Зато можно набить руку, обзавестись знакомствами, что тоже важно. Клиентам никогда не отказываю. Было, когда за день приходилось выезжать по шести адресам в разных концах города. Носилась с тяжелыми чемоданами, в которых косметика, фен, плойки, средства для ухода за волосами… К концу дня спина отваливалась. Работать-то приходится в домашних условиях — клиентки сидят не на высоких студийных стульях, а на обычных, к их лицам приходится наклоняться. Но все равно даже с учетом некоторых неудобств это дело приносит мне море позитива.

— Случалось такое: видишь клиентку и понимаешь, что не сможешь сделать ее красивее?

— Никогда! Я считаю, что каждая женщина по-своему прекрасна, главное — подчеркнуть ее достоинства. Красота не обязательно в общем образе, она в деталях — у кого-то великолепный овал лица, у кого-то шикарные ресницы, идеальной формы нос, нежная и ровная кожа… Мне удавалось найти сильные стороны внешности у каждой из моих клиенток. Хотя не только во внешности дело. Во время макияжа всегда болтаешь с девочками, и они открываются с таких неожиданных сторон, что дух захватывает!

— С кем интереснее всего работать?

— Этой весной мне довелось готовить к съемкам программы участницу «Битвы экстрасенсов» Аиду Грифаль. Об экстрасенсорике, кстати, с ней практически не говорили. Общались на совершенно отвлеченные темы, и это тоже было увлекательно.

А вообще, я обожаю невест! Помогать им собираться — это всегда яркие эмоции! Каждый раз вспоминаю себя перед свадьбой: знаю, насколько важна роль визажиста в подготовке к торжественному событию. От него во многом зависит не только образ невесты, но и ее настроение. Поэтому стараюсь всячески подбодрить девочек — помогаю надевать им платья, завязываю ленты, подсказываю, что еще интересное можно сделать для выкупа… А несколько раз по просьбе гостей даже сама участвовала в выкупах.

Eще здорово работать со школьницами. Прихожу домой и гуглю незнакомые сленговые словечки, которые услышала от них.

Так Рената Павлюк открывает для себя не только профессию, но целый мир. Впрочем, сама она не считает крутой поворот в своей профессиональной судьбе чем-то из ряда вон выходящим.

— Куда интереснее история моего мужа, который сменил множество профессий перед тем, как нашел по-настоящему свое дело. По образованию он инженер-технолог общественного питания. Работал официантом, открывал ресторан, был автомойщиком, запускал в небо воздушный шар… Да, еще собственными руками построил нам дом. А вот уже шесть лет у него фирма по производству корпусной мебели. Началось с того, что собрал кухонный гарнитур для брата. Иногда у него возникает ощущение, что в прошлой жизни он этим уже занимался, настолько ему это знакомо и приятно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта