X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Учхозу исполнилось 60

В 1959 году земельные угодья колхозов «Победа» и «Родина» вместе с землями учебно-опытного хозяйства сельхозтехникума передали сельхозинституту.

Eще через год в состав Учхоза включили земли деревни Плехановой, Утяшева, Горьковки, Воронина, Княжева, Метелевой и совхоза «Луговской».

Стадо крупного рогатого скота было небольшое, но с родословной. Так, родоначальницами фермы «Рощино» стали телки и бычок Нерон остфризской породы, завезенный из Литвы. А в конце 70-х годов на Учхозе приступили к созданию голштинизированной линии. Сейчас все животные хозяйства — потомки четырех бычков, которых звали Идеал, Соверинг, Рокет и Чифтейн. На двух фермах содержат 2000 голов крупного рогатого скота, в том числе 650 коров, за год надаивают до 4,5 тысячи тонн молока. Учхоз входит в тройку лидеров учебно-опытных хозяйств России.

— Учхоз для нас не просто место работы, — говорит Аршак Курдоглян, генеральный директор учебного хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства. — Он стал общим домом, объединившим людей разных национальностей, разных судеб и поколений. И мы гордимся славными страницами его истории.

***
фото: На ферме учебно-опытного хозяйства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта