X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вместе поможем нашим бабушкам

Умеете ли вы вышивать крестиком и вязать варежки? Любите ли разгадывать кроссворды?

«Что за чушь? — спросите вы. — Зачем всем этим заниматься?» Смысла нет. Варежек в магазинах полно. А кроссворды разгадывают только в электричках. Но оказывается, что этот нехитрый перечень — не просто хобби и занятия на досуге, а эффективный способ профилактики возрастных когнитивных изменений.

Враги под названием деменция и болезнь Альцгеймера всерьез угрожают человечеству. По мнению ученых, эти недуги обещают стать самой страшной болезнью XXI века. Eсли лет десять назад в мире от них страдали 26,6 миллиона человек, то к 2050 году это количество может вырасти вчетверо. И лекарств от этих болезней до сих пор не нашли. Можно говорить лишь о том, чтобы приостановить развитие симптомов. В рецептурном списке — все вышеперечисленное, а также то, что сейчас называют социализацией.

Любовь, забота, общение — самые ценные компоненты средства Макропулоса, которые продлевают жизнь. Но не у всех людей, страдающих деменцией или болезнью Альцгеймера, есть близкие, которые готовы о них позаботиться. Социологи Всероссийской переписи населения-2020 приводят тревожные цифры: если в 1926 году на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, то в 2019 году всего 81. Батальон из 461 внука, которому нужно было вязать варежки, печь пирожки, варить варенье и рассказывать сказки, исчез. Некоторым бабушкам и дедушкам теперь вообще некого согревать любовью. В Японии, например, у 30 процентов пожилых людей нет и не было внуков. И это не просто грустно. Такое развитие событий ставит новые задачи перед социальными и геронтологическими службами.

На территории области сегодня проживает около 337 тысяч пожилых людей, из них 65 тысяч — одинокие. В прошлом году областной геронтологический центр совместно с благотворительным фондом «Старшее поколение» выиграли президентский грант на реализацию проекта «Дедсад» по социальной реабилитации пожилых людей, больных деменцией. В этом году проект поддержали в правительстве региона. Теперь реализация этих социальных технологий продолжается с помощью субсидий из областного бюджета.

В геронтологическом центре работает стационар дневного пребывания для пожилых людей, у которых в поликлиниках по месту жительства диагностировали возрастные когнитивные заболевания. Но стационар — не означает койки и медицинские процедуры. Это, скорее, клуб для общения, обучения и реабилитации. Помещение, в котором собираются группы по 1015 человек, сделали максимально домашним и уютным. Здесь есть зоны, где можно прилечь и отдохнуть (но не спать), почитать книжку вместе с наставником, посмотреть советские кинофильмы, покрутить педали на велотренажере, спеть караоке. Здесь бабушки и дедушки вместе с социальными педагогами собирают пазлы, лепят из теста, рисуют, работают с тактильными панелями, созданными психологами центра. Любые занятия по развитию мелкой моторики для пожилых людей так же полезны, как и для малышей. Не зря говорят: что стар, что млад… Создан и досуговый центр, в программе которого полтора десятка кружковых занятий по интересам. Кроме прикладного творчества есть и двигательная активность, например, цигун.

— Все применяемые нами методики известны, дело лишь в грамотно составленной программе занятий, — говорит Светлана Малахова, заместитель директора геронтологического центра. — Мы не ставим задачи вылечить деменцию, но стараемся притормозить ее развитие, помогаем пожилым людям и их род ственникам научиться с этим жить. Правильно принимать изменения, которые происходят. Смириться с ними порой так трудно. Ведь мы помним близкого нам человека бодрым, адекватным, здраво рассуждающим. Но связь поколений — обязательный вид терапии. Глядя на подрастающее поколение, бабушки и дедушки подпитываются энергией, находят смысл в жизни.

Создана в центре и диспетчерская служба по вопросам социального обслуживания, по номеру 5150-56 можно узнать все, что проводится в Тюмени для пожилых. Eсть и интернет-ресурсы, на которых можно подробно узнать обо всех программах и направлениях. Но все-таки больше любви и заботы, чем в семье, наши бабушки и дедушки нигде не смогут получить. Мы — их главный эликсир долголетия.

***
фото: Если б было столько же внуков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта