X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не бойтесь протянуть руку

Когда Армен Мкртумян впервые попросился зайти в колонию, чтобы пообщаться с осужденными, ему задали резонный вопрос: «Зачем тебе?» Он отвечал просто: «Может, кому помогу…»

— Я вообще человек простой. Всегда таким был и останусь, — говорит Армен Мкртумян спустя 25 лет «тюремного служения», как он сам называет свою общественную деятельность.

Теперь его — председателя общественного совета при региональном УФСИН и руководителя «Ассоциации тюремных служителей», о которой знают далеко за пределами нашего региона, — никто не спрашивает, зачем он ходит по колониям. Но про себя многие работники пенитенциарной системы все еще недоумевают на сей счет. Потому что не то это место, куда хотелось бы идти без всяких возложенных на тебя обязательств.

Что ж, у Армена Робиковича такие обязательства есть — помогать оступившимся людям вернуться к законопослушной жизни. Он сам на себя их возложил. И, как ни странно, нашел немало единомышленников как в нашем, так и в других городах. Это представители религиозных организаций, общественных советов при региональных подразделениях ФСИН, общественных наблюдательных комиссий и просто волонтеры, которые в свое время — благодаря помощи чужих неравнодушных людей — смогли реабилитироваться на свободе.

На прошлой неделе Армен Мкртумян собрал своих друзей на всероссийский съезд «Призван быть верным».

— Думал ли я когда-нибудь, что буду выступать перед публикой на таком мероприятии? — спрашивает Андрей и сам отвечает. — Скажи мне кто-нибудь такое несколько лет назад, я бы рассмеялся. У меня были совсем другие устремления.

Из своих 30 лет Андрей провел в местах лишения свободы 12. Сел за разбой. Дальше — больше. Умудрялся наживать новые сроки, не выходя за забор. В прошлом году, наконец, настало время освобождаться. И Андрей внезапно понял, что не хочет возвращаться к той компании, которая ждет его на свободе.

— Я спросил у сотрудников колонии, куда мне идти? И они дали визитку Армена Робиковича. С тех пор, как мы познакомились, я не пью, не курю, не употребляю наркотики, хотя и это было в моей жизни. Жалею только, что не сумел вытащить старшего брата и теперь навещаю его на кладбище…

Другой подопечный Мкртумяна — Александр — на свободе уже более 17 лет, но не забыл, что такое тюрьма. Потому что помогает тем, кто находится в такой ситуации, как и он когда-то.

— Не бойтесь протянуть руку тому, кто упал в грязь, — не замараетесь. Наоборот, ваша совесть будет чиста, — говорит Александр. — Сотрудники колоний в этом смысле делают большую работу. Мне до сих пор совестно за то, как я к ним относился, когда отбывал наказание. Теперь у нас схожие задачи.

Подтверждение тому — сотрудники УФСИН по Тюменской области, которые посетили съезд. На встречу с общественниками пришли также работники прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями и областной омбудсмен Сергей Миневцев.

— У общественности всегда было немало вопросов к пенитенциарной системе, — говорит он. — Но важно, как и с какой целью эти вопросы ставятся. К сожалению, есть случаи, когда делается это исключительно ради самопиара. Но деятельность Армена Мкртумяна — это точно не тот случай. И я доволен нашей совместной работой.

Стоит отметить, что работа людей, относящих себя к «тюремным служителям», не заканчивается на душеспасительных разговорах в колониях. По словам Армена Робиковича, они готовы встретить за воротами исправительного учреждения любого, кто нуждается в поддержке. О готовности принять таких людей заявила и руководитель центра социальной реабилитации «Тюменский» Юлия Кумышева.

Эта организация создана на базе реабилитационного центра «Соль земли». В прошлом году она прошла квалификационный отбор и теперь входит в региональный реестр национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации. Суть деятельности не изменилась — организация как помогала, так и продолжает помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Однако теперь заручилась доверием власти.

Юлия Юрьевна пригласила всех собравшихся посетить центр, что в деревне Штакульской, пообщаться с подопечными. Может, у кого-то из гостей получится помочь тем, кто находится на пути к новой жизни.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта