X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Музыка свободных людей

Приближается юбилейный концерт Инги Лударевой.

Eе имя хорошо знакомо любителям джаза в нашем регионе и далеко за его пределами. Певица неоднократно выступала со звездами российского и американского джаза, становилась лауреатом международных джазовых фестивалей.

30 лет она посвятила развитию этого музыкального направления в Тюмени. Не только как исполнительница. Долгое время была организатором единственного в городе джазового клуба, помогала встать на ноги молодым музыкантам, пять лет вела программу об истории джаза на радио. Этот вклад не остался незамеченным — имя артистки вошло в энциклопедию российского джаза. А мы говорим с Ингой Лударевой о приближающемся юбилее и о том, каково это — жить в ритме джаза.

Жить — в самом прямом смысле. Джаз играет из динамиков телефона певицы даже во время нашего интервью. Легкий, задорный — тот самый, с которого все начиналось когда-то в Новом Орлеане. Инга Лударева вспоминает, как ее мама привозила домой пластинки, а она, будучи шестилетней малышкой, подражала знаменитым джазовым исполнителям. И вдруг легко, приятным тембром напевает отрывок из «Je suis encore loin» Эстер Офарим — одной из певиц ее детства.

— Eсли верить в реинкарнацию, то я, кажется, была чернокожей женщиной в прошлой жизни, — смеется певица. — Мне очень близка эта музыка. Вообще-то я никогда раньше не отмечала юбилеи и даты. Но мне кажется, что настало время. На концерте прозвучит много композиций традиционного джаза, солнечного и зажигательного, позитивного и понятного любой публике. Это будет очень интересно. Недаром мы выбрали именно нью-орлеанский джаз. Это истоки, это Бурбон-стрит, по которой начали маршировать первые оркестры, исполняющие музыку в стиле диксиленд…

О джазе Инга Лударева, кажется, знает все. И в джазовой среде у нее немало друзей. Именно друзья станут ее партнерами по сцене в ее юбилей. Всеволод Бессараб, заслуженный артист России Валерий Арцер, студенты, молодые музыканты и даже цирковая студия «Сказочный мир» — часть своей жизни Инга Лударева посвятила цирковому училищу. Вторая часть концерта пройдет в компании джаз-бенда Федора Кувайцева с заслуженным артистом России, саксофонистом Олегом Кувайцевым. Это один из самых известных представителей джазовой элиты Санкт-Петербурга, воплотивший в своем творчестве лучшие традиции музыки Нового Орлеана и джазового мейнстрима.

А еще, по мнению Инги Лударевой, джаз — музыка внутренне свободных людей. Потому петь или исполнять ее могут не все. Но понять ее может каждый — на любом континенте и в любом возрасте.

— Это мировой музыкальный язык. Множество направлений пошло именно от джаза. Популярный сейчас хип-хоп — тоже берет истоки из джазовой музыки, — говорит певица.

— А правда, что за границей ценят даже больше, чем на родной тюменской земле? — спрашиваю я.

— Удивительно, но это правда. За 22 года существования международного фестиваля, собирающего на Мадагаскаре исполнителей мирового джаза, я — единственная певица из России, которая там выступала. Меня пригласили сами организаторы фестиваля через посольство России, услышав мои звукозаписи в интернете, — рассказывает Инга. — Более того, иногда иностранцы обескураживают меня уверенностью, что я очень богатый человек. Но счастье не в деньгах, я просто радуюсь, если мне удалось где-то показать, что в России тоже есть хороший джаз. Что он есть и у нас — в Тюмени.

Мадагаскарская публика приняла Ингу Лудареву замечательно. После ей прислали отзывы в газетах, где голос певицы сравнили со звучанием мэтров мирового джаза.

То, что джаз — музыка для свободных людей, я убеждаюсь и после некоторых рассказов о путешествиях Инги Лударевой. Например, в Венеции на площади Сан Марко она случайно познакомилась с джазовыми исполнителями. И те, услышав голос певицы, пригласили ее выступить на сцене популярного джазового клуба. Концерт прошел с таким успехом, что итальянские музыканты попросили Ингу выступить еще и на следующий день. Вот так легко из одной только случайной встречи может родиться джазовый концерт.

Правда, к юбилейному концерту «Инга Лударева и звезды петербургского джаза» певица готовится со всем возможным перфекционизмом. Старается продумать и подготовить все до мелочей. Заметно — переживает.

— Мне хочется, чтобы этот концерт случился. Чтобы собрались друзья, любители джаза. Потом эти люди в таком составе, вероятнее всего, на одной сцене уже не соберутся. Потом — может и не быть, — говорит Инга Лударева. — К тому же некоторые звезды проявят себя на сцене в неожиданном для зрителей амплуа. Я не буду раскрывать всех секретов, но я уверена — нам будет чем удивить слушателей. А у меня за долгий перерыв в выступлениях на сцене накопилось очень много того, что хотелось бы сказать. Спеть.

Eще у певицы есть желание, которое она загадала на свой юбилей, — побывать однажды в Новом Орлеане, походить по его улочкам, заглянуть в многочисленные джазовые клубы. Эту мечту она приближает с помощью своего концерта, который пройдет в ДК «Нефтяник» 29 ноября. И если вам тоже хотелось бы согреться в новоорлеанских ритмах, и вы тоже чувствуете внутреннюю свободу, то вам с Ингой Лударевой по пути.

ФОТО ИЗ АРХИВА И. ЛУДАРEВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта