• № 46
  • 5545

Мы и нашли, и потеряли

Центральный матч шестого тура российской суперлиги «Норильский никель» — «Тюмень» — не только битва претендентов на чемпионство, но и противостояние двух лучших бомбардиров отечественного мини- футбола.

Антошкин vs Кудзиев

В прошлом сезоне в гонке снайперов победил игрок «Норильского никеля» Руслан Кудзиев. Он забил на гол больше нашего Артема Антошкина (50 против 49), хотя и провел меньше матчей. Тогда северяне вылетели в четвертьфинале, уступив на этой стадии плей-офф как раз тюменцам, которые вскоре выиграли чемпионат.

В стартовой встрече этих команд в нынешнем сезоне первый результативный ход сделал Кудзиев. Он забил гол ударом со штрафного, мяч прошел сквозь стенку — 1:0. Затем Антошкин ответил гениальным пасом пяткой на Ивана Милованова, удар которого заблокировали.

Следующее действие Кудзиева можно пересматривать много раз. Он перехватил мяч, легко обыграл Милованова, затем голкипера Сергея Логинова и закатил мяч в пустые ворота. Гол имени Кудзиева: сам отобрал мяч, сам забил. Видимо, один в поле воин, если его зовут Кудзиев.

Первый тайм стартовой встречи остается за Кудзиевым. В начале второго Антошкин, на мой взгляд, получает еще один минус: его легко обыгрывает Даниил Кутузов и делает счет 4:1. Казалось, «Тюмень» деморализована. Раз не идут дела у капитана, который всегда стабилен, то и всей команде ловить нечего? Ничего подобного. К 31-й минуте тюменцы уступали 1:4, а к 40-й уже сравняли счет. Причем три спасительных гола забили за три минуты и без участия Антошкина.

Ну а капитан — куда же без него — начал победную голевую атаку. Она получилась на загляденье. На паркете у «Тюмени» находилась смешанная четверка. В партнерах у Антошкина были Сергей Крыкун и Максим Eмельянов, с кем он редко играет в одном звене. Eмельянов и забил победный гол.

Что касается личной статистики, то в этом компоненте мини-футбола Кудзиев выглядел лучше, но партнеры Антошкина оказалась сильнее. 4:5 — в пользу гостей.

Во втором поединке лучше начал капитан «Тюмени». Он на 23-й минуте сократил разрыв в счете (2:1). «Тюмень» отличилась благодаря усилиям Антошкина, а точнее его умению прицельно бить издали. Уже через две минуты Кудзиев отыгрался в противостоянии снайперов, хорошо сыграв на добивании, — 3:1.

Антошкин продолжал бить издали, и еще один его удар достиг цели. В концовке встречи при счете 4:2 в пользу «Норильского никеля» тюменец стал действовать на позиции пятого полевого игрока. В этом компоненте мини-футбола неудачно сыграла вся «Тюмень», а тот же Кудзиев дважды поразил уже пустые ворота гостей. 6:2 — второй матч остается за «Никелем».

Александр Тарасов

Подведем итог противостояния бомбардиров. Кудзиев — пять голов в двух встречах, правда, два — в пустые ворота. Антошкин — два гола, одна передача и «прокачка» лидерских качеств. Антошкин вновь вел команду за собой. Гости доказали, что даже если у капитана не пойдет игра, они будут биться до конца. Кстати, сейчас после шести туров чемпионата Антошкин опережает Кудзиева в списке бомбардиров: 11 голов против семи.

Другие игроки

В первом матче хорош был Иван Лобков. Похоже, после долгого лечения (Иван почти два сезона пропустил из-за травмы) Лобков набирает форму. Видно, что он не всегда идет до конца в жестких единоборствах, и это логично, игрок инстинктивно бережет себя после вынужденного перерыва в карьере. Однако в атакующих действиях футболист был хорош: на его счету дубль.

Стабилен и Сергей Крыкун, лидер второй четверки. Он забил гол и отдал две передачи. Голкипер Сергей Логинов не раз выручал «Тюмень» (у «Норникеля» было много опасных моментов), правда, второй мяч в этой встрече на совести нашего вратаря. Он пропустил в домик (между ног) после несильного удара Ришата Котлярова с дальней дистанции.

Визави Логинова Николай Балашов напожарил еще больше. Во втором тайме он решил поиграть в Игиту (вратарь сборной Казахстана может действовать как полевой футболист, признанный голкипер-бомбардир), не получилось. Балашов вышел в поле, отдал неточную передачу, и Крыкун закинул ему мяч за шиворот. Видимо, Николай долго переживал этот эпизод, потому что через две минуты тоже пропустил в домик после удара Андрея Соколова от лицевой линии. Эти ошибки стража ворот оказались решающими, «Тюмень» сделала счет 4:3 и смогла вернуться в игру, а потом вырвать победу.

Ну а во второй встрече уже партнеры Кудзиева были сильнее товарищей по команде Антошкина. Тот же Даниил Кутузов оформил дубль.

2 ноября. «Норильский никель» (Норильск) — «Тюмень» — 4:5 (3:1).

Судьи Илья Акимцев, Юрий Неверов.

Голы: Кудзиев, 5, 17, Котляров, 16, Кутузов, 31 — Лобков, 16, 40, Крыкун, 37, А. Соколов, 39, М. Eмельянов, 45.

Предупреждения: Крыкун.

Фолы: 3 — 2, 1 — 4.

3 ноября. «Норильский никель» (Норильск) — «Тюмень» — 6:2 (3:1).

Судьи Илья Акимцев, Дмитрий Чернов.

Голы: Кутузов, 6, 46, П. Соколов, 14, Кудзиев, 25, 50, 50 — Антошкин, 23, 40.

Предупреждения: Кудзиев — Милованов.

Фолы: 2 — 2, 1 — 4.

Остальные результаты тура. «КПРФ» — «Новая генерация» — 5:1, 5:3; «Ухта» — «Беркут» — 7:4, 2:9; «Динамо-Самара» — «Синара» — 0:2, 4:2.

Положение команд в турнирной таблице после шестого тура. «Синара» — 21 очко (10 игр), «Газпром- Югра» — 20 (10), «КПРФ» — 19 (8), «Тюмень» — 19 (10), «Норильский никель» — 13 (9), «Беркут» — 10 (10), «Новая генерация» — 10 (12), «Динамо-Самара» — 9 (9), «Ухта» — 3 (8).