X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дружба через расстояния

По данным Росстата, ежегодно в стране меняют место жительства до 2 миллионов человек. 3,7 процента россиян состоят друг с другом в отношениях на расстоянии.

Сухие данные статистики такими и остаются до тех пор, пока ты или кто-то из друзей не начинает паковать чемоданы и готовиться к переезду. Психологи говорят, что продержаться на уда- ленке можно, но рано или поздно отношения на расстоянии заканчиваются. Не верю в любовь на расстоянии, а ведь говорят, что люди умудряются поддерживать десятками лет не то что дружбу, а браки (так называемые гостевые). Хотя чего только в нашей жизни не бывает.

Зареме уже за 60. Долгое время она работала в крупной нефтяной компании делопроизводителем. Вышла на пенсию и стала, как сама говорит — согласно велению души и удобному графику, уборщицей в административном учреждении. Познакомились мы с ней в поезде, где перестук колес уж очень располагает к беседе. Обменявшись классикой: кто, куда и зачем едет, она вдохновилась моим путешествием к друзьям на свадьбу: «У меня много подруг и на Кавказе, и в Казани, и на Кубани. Мы познакомились на Севере еще совсем молодыми девчонками. И работали вместе, и жили рядом. На нашей улице было несколько жилых бочек, вот как соберемся все на майские — столы накроем, песни поем, веселимся — далеко нас слышно. После выхода на пенсию разъехались кто куда. Но общения не потеряли. Каждый год обязательно встречаемся — я к ним еду, а то и они меня навестят. Вот сейчас возвращаюсь из Минвод от подруги, отпускать не хотела. Постоянно созваниваемся и по скайпу общаемся. Мы же не на разные планеты разлетелись, а тут в одной стране, на расстоянии телефонного звонка».

«Это вы просто много лет общались, будто родственниками стали и не можете уже по-другому, — подмечает вторая наша спутница Eлена. — У меня все иначе. После окончания вуза я вернулась в Нижневартовск. Подфартило — после недолгих поисков работы позвали на местное радио. Отличный коллектив. Все молодые, сдружились. Лет через пять моя подруга уехала в северную столицу. Там ее студенческие годы, рядом Новгород и родственники: «Ты же понимаешь, что не пропаду, я же журналист», — убеждала она меня, а может, в большей степени себя. Сплавив мне своего кота до обустройства на новом месте, уехала. Долго переписывались по электронке (сотовая связь в двухтысячных годах была бесценной). В отпуск к ней поехала. Несмотря на то, что все это обговаривали заранее, в ответ на радостное «Завтра прилетаю!» прозвучало «Извини, встретить не сможем, на работе. Вечером встретимся». Прилетела, поймала такси с водителем, который оказался питерцем в четвертом поколении. Через час я уже знала, что мне жизненно необходимо посетить Исаакиевский собор и выставку египетских артефактов Эрмитажа. Что я и сделала. Вечером мне никто так и не перезвонил. Я поехала в аэропорт и улетела ближайшим рейсом домой. Уже много лет прошло, но помню свое разочарование. Не может быть никаких отношений на расстоянии».

Мои спутницы замерли в ожидании продолжения беседы. Начинающий биатлонист Саша, преспокойно поедавший кексы на своей второй полке, замер: «Мне пока нечего рассказать. Я очень много общаюсь в сетях со знакомыми. И не вижу никаких проблем, чтобы сейчас поддерживать отношения, — интернет, транспорт — в любой момент можно дозвониться, доехать. Но я уже понял, что друзей много не бывает. И их нужно беречь».

Вот так просто и емко. Беречь нужно. Ксению и Андрея я знаю, страшно сказать, несколько десятков лет. Даже после моего переезда в Тюмень мы постоянно на связи. И вот, к радости нашей небольшой дружеской компании, они решили сочетаться законными узами. «Я буду», — вторая, не считая вопля радости, фраза выскочила из меня. Сказано и, значит, как бы то ни было сложно, должно быть сделано. Через месяц я мчу маршрутом Тюмень — Нижневартовск. Дальше впритык по времени перекладными до Радужного. Остается 15 минут до регистрации, а я только въезжаю в город. Звучит марш Мендельсона, молодожены стоят у входа в зал торжеств. «Поздравления еще принимаются?» — прозвучало эхом на весь зал. «Успела все- таки!» — произносим, обнимаясь. Успеть, да и приехать к ним было необходимо. Eсли мы можем пережить расстояние — можем пережить все, что угодно.

***
фото: В жизни, как на вокзале, важно знать все про свой поезд.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта