X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как у дачника дачу украли

«А на ваш участок заглядывают воры?» — спросили мы у читателей. И вот что они нам рассказали.

Олеся, визажист:

— У нас три года назад украли с дачи… собаку. Ну как украли… К нашей даче прибилась дворняжка, мы стали ее прикармливать, назвали Белкой, сколотили будку. Но говорили соседям, что, скорее всего, не сможем забрать ее на зиму в городскую квартиру. Спрашивали — может, кто-то захочет взять собаку себе? Никто не хотел, и мы уже настроились, что повезем-таки Белку в свою однушку. Но в один день приезжаем на дачу — Белки нет, а рядом с будкой записка: «Слышали, что вы искали для собаки хозяина, так мы ее забрали в хорошие руки. Не переживайте». Надеюсь, так оно и есть!

Андрей, водитель:

— Крали с участка стройматериал, но я сам виноват — оставил доски на всеобщее обозрение — на участке без забора. Даже в полицию не стал заявлять, потому что на кого жаловаться-то? На себя?

Ольга Сергеевна, пенсионер:

— Регулярно крадут с грядок овощи. Пару лет назад мы с мужем стали на все лето переезжать жить на дачу — жаль своих трудов. Ладно, если бы кто-то попросил по-человечески, мы бы поделились. А то так подленько.

Алла Степановна, дачница с 15-летним стажем:

— Дачи у нас далеко от города, поэтому воруют там редко, но все- таки один странный случай был. В те годы у нас еще не было, как сейчас, пункта охраны при въезде на дачи. И вот приезжаем мы весной открывать сезон и обнаруживаем, что дверь в баньке открыта. Понятно, что ничего хорошего это не предвещало. Заходим, и выясняется, что нет котла из нержавейки. Воры унесли прицельно самое дорогое. Причем странно то, что дверь была не взломана, замок просто оказался открытым. Eще тогда у нас возникло подозрение, что это кто-то свой, возможно даже бывшие хозяева дачи, поскольку мы купили ее летом, осенью все закрыли, зимой туда не приезжали, а весной пропажа и обнаружилась. Неприятно. Кстати, в тот год еще на нескольких дачах на нашей улице подобные ЧП случились. После этого охрану у нас и организовали.

Ирина Михайловна, дачница СНТ «Дружба»:

— Зимой у нас на дачах мало кто бывает, коттеджей в нашем обществе нет, а в обычных деревянных домиках сильно не позимуешь. Деревни тоже далеко, так что случайных людей практически не бывает. Но и свои иногда могут так набедокурить, что никому мало не покажется. Вот однажды зимой у нас на улице на нескольких участках двери в сараях повыбивали. В тот год снега много выпало. Говорят, приехали нанятые кем-то люди снег с крыши сбрасывать, лопат им не хватило и они пошли таким методом их искать. У нас действительно из сарая пару лопат стащили. Зато дверь полностью снесли с петель, пришлось все по весне менять.

Ксения, 42 года:

— А у нас чуть не украли саму дачу. Мы купили участок с постройками для, так скажем, приятного времяпрепровождения. Никаких стратегических задач по огородничеству или разведению кур, кроликов, баранов не было. Тем не менее, раз в год мы честно приезжали, делали генеральную уборку, жарили шашлыки и закрывали дачный сезон.

Два года назад, приехав в июле в свои владения, обнаружили целый цех по изготовлению кирпичей. Одни мужики в корытах смешивали песок с цементом, другие занимались формовкой, третьи выкладывали заготовки на сушку. Хмурые личности, представлявшись хозяевами участка, попытались выпихнуть меня за ворота. Но услышав, что сейчас сюда приедет наряд полиции, благоразумно решили все же не скандалить, а после длительных переговоров пообещали в течение недели убраться с этих семи соток. Наведя предварительно порядок и прихватив с собой весь свой скарб.

Иван, медработник:

— Мою дачу обворовывали дважды. Первый раз зимой залезли в дом и вынесли посуду, столовые приборы и электродвигатель. А второй раз, когда я начал строительство дома. Украли электроинструменты, бензопилу, косилку, насосную станцую и несколько электродвигателей — инструментов почти на 100 тысяч. Очень жалко было. Написал заявление в полицию, но никого, естественно, не нашли. Новые инструменты, купленные взамен украденных, поместил под более надежные двери и замки.

Eлена, продавец:

— Нам дача от бабушки досталась. Там было полно всякой алюминиевой тары: миски, фляги для воды, кастрюли большие и маленькие. А замки так себе. Так вот весной обнаружили, что ничего этого не осталось. Соседи потом говорили, что часто приезжают на машине какие-то мужчины и собирают цветмет. У тех, кто постоянно на даче живет, спрашивают, есть ли что-то. А у тех, кто не живет, видимо, без спроса берут.

Просто дачник, пожелавший остаться неизвестным:

— Можно ли украсть дачу? Не знаю, не пробовал. А у меня однажды дачку украли. Всю. Ах, дело было летом, летом… Честно говоря, я сам уже начал подумывать о переезде — нашел участок ближе к городу, где земля полегче моих тяжелых суглинков. Но однажды утром телефонный звонок опустил меня с мечтательных высот на твердую землю: «У вас — пожар!» Прибыв на фазенду, вместо легкого щитового домика я обнаружил выжженный четырехугольник, обгоревшие елочки и затоптанный сапожищами огнеборцев газончик. Старший из пожарных сообщил, что, по его мнению, огонь начался «с того угла веранды». «На том углу» электроприборов не было, зато стоял на ножках старый пружинный матрас, на котором так приятно было отдохнуть от трудов праведных. Супруга добавила, что под матрасом она хранила большой таз, куда складывала после сушки «разные полезные травы». Информация от ближайших соседей: «А на той улице гуляла молодежь.»

Короче, гипотеза такая: одна гуляющая пара уединилась на нашей верандочке, которая никогда не закрывалась. Возможно, имела место сигаретка.

Супруга, конечно, расстроилась. А я, в духе кого-то из положительных героев «Вишневого сада», сказал: не плачь, я построю новую дачу, больше прежней.

Так и вышло. Переезд, понятно, отменился. Новая дача давно построена. На калитке всегда замок.

Опрос провели Инна Горбунова, Альфия Сидтикова, Оксана Корнеенкова, Мария Самаркина, Рафаэль Гольдберг

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта