X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мечта дорожная

КУРЬEР

Этим летом на разбитую дорогу, ведущую к нашему садоводческому обществу «Царево», вывалили несколько куч асфальтовой срезки, а потом утрамбовали ее. Дачники, скажу я вам, были на седьмом небе от счастья.

Такие уж незатейливые потребности у садоводов, которые годами вынуждены добираться до своих участков, как по минному полю, — проваливаясь колесами в ямы и подскакивая на высоких буграх. Иной раз полтора километра, ведущие к СНТ, отнимают чуть ли не столько же времени, сколько дорога через весь город до свортка с трассы к дачным обществам. Но у кого-то, как и у нас, этот кошмар остался в прошлом.

Например, у садоводов из «Источника», «Солнышка», «Кармака»… Этим товариществам посчастливилось попасть в программу, разработанную правительством области и «Союзом садоводов России».

По сообщению пресс-службы Главного управления строительства Тюменской области, в этом году в рамках программы удалось привести в нормативное состояние подъезды к 11 садоводческим товариществам. Некоторые из них ой как нуждались в ремонте. Скажем, подъезд к СНТ «Источник» был проложен еще в 1980 году, с того времени никто им толком не занимался. А сейчас на дорогу уложили выравнивающий слой, заменили дорожное покрытие и укрепили обочину.

На днях посмотреть на проделанную работу ездили члены общественного совета при ГУС, заместитель начальника главного управления Андрей Чистяков и председатель межрегионального отделения «Союза садоводов России» Алексей Кучеров.

— Многие проживают в садовых товариществах круглый год, для них ремонт дорог как манна небесная, — считает Алексей Кучеров. — Только в «Источнике» около 400 домиков. Однако отремонтированный участок протяженностью 450 метров затрагивает интересы еще трех садоводческих обществ.

Всего в Тюменской области в рамках программы по обеспечению подъезда к территориям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в 2019 году отремонтировано примерно 10 километров дорог — в Абатском, Ишимском, Нижнетавдинском и Тюменском районах. В Тюменском районе на ремонт дорог из областного бюджета выделено более 28 миллионов рублей.

***
фото: Дачникам для счастья немного надо — более-менее ровную дорогу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта