X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Зеленая котлета, красная икра

Одна работница школьной столовой способна в считанные секунды наполнить пару десятков стаканов какао. При условии, что наливать будет из двух чайников одновременно.

Этот профессиональный фокус мы подсмотрели в столовой школы N 69, куда на прошлой неделе ходили вместе с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта. Общественники уже бывали здесь, просили руководство исправить ситуацию: родители некоторых учеников пожаловались, что блюда на столы подаются остывшими, дети отказываются их есть.

— Поэтому теплые напитки стараемся разливать по стаканам быстро, перед самым приходом детей — чтобы не остывали, — говорит работница столовой.

Но это не все меры, которые были приняты. Директор школы Эльвира Амирова рассказала, что школа закупила закрытые термотележки. В них составляют тарелки с едой, а потом катают тележку, больше похожую на шкаф, по залу и выставляют порции на столы.

Работницы комбината школьного питания сказали, правда, что тележка тяжелая.

— Также мы приобрели термостаканы, а скоро придут и термотарелки, — продолжает Эльвира Наилевна.

И добавляет, что вообще-то температура еды — не основная причина, по которой дети могут отказываться от питания в школьной столовой. Дело в том, что специалисты комбината составляют меню с учетом перечня микроэлементов, необходимых для растущих организмов. А организмы эти привыкли питаться совсем иначе.

— Некоторые родители, например, говорят, что никогда не подают дома на стол творог, — говорит директор школы. — В начале учебного года представители комбината школьного питания встречались с родителями, объясняли, зачем, например, в рацион добавили брокколи.

Анастасия Богданова

Потому что эта капуста полезная! Да, если смешать ее с мясным фаршем, она придаст котлетам зеленоватый оттенок, но это не страшно. Преподавательскому составу, судя по отзывам, такие котлеты очень даже нравятся.

Примечательно, что и старшеклассники менее привередливы в вопросах питания. Вероятно, потому что усердно готовятся к экзаменам, проводят в школе много времени и готовы смести с тарелки даже брокколи, лишь бы восполнить энергию. Впрочем, у детей всегда есть выбор, говорит Эльвира Амирова. Не хотят брокколи, могут заказать бутерброды с… красной икрой.

— И что? Один ребенок ест кашу, а другой рядом — красную икру? — удивились активисты ОНФ.

— Да, но цена комплексных обедов при этом одинаковая, просто разный набор блюд. Одни дети любят икру, другие нет, — отвечает директор.

Виктор Нестерук, чья дочка учится в этой школе, говорит, что она так и не смогла найти среди предлагаемых школьной столовой блюд любимое. Любая школьная еда кажется ей невкусной. Приходится давать ребенку с собой ланч-бокс с домашним обедом.

— На случай, если кому-то необходимо разогреть еду, принесенную из дома, у нас в столовой есть микроволновка, — говорит Эльвира Амирова. — Однако лучше всего, конечно, чтобы дети питались в столовой. Школьное меню составлено таким образом, чтобы за учебную неделю ребенок получил весь комплекс требуемых витаминов. Мы даже учителя физкультуры подключили к тому, чтобы он разъяснял ребятам и их родителям, почему важно питаться сбалансированно. В том числе — для здорового физического развития.

Анастасия Богданова

Активисты ОНФ заверили: они тоже за здоровое школьное питание и против того, чтобы родители выдавали детям деньги на обеды. В таком случае школьники, скорее всего, пойдут в ближайший магазин и купят чипсы с газировкой. Понятно, что после этого не захочется котлет с брокколи — в них же не добавляют усилитель вкуса.

…В общем и целом активисты ОНФ посещением школьной столовой остались довольны. И сказали, что сами бы не отказались здесь перекусить, — тем более что время близилось к обеду.

— А что у вас сегодня на обед? Можно поднос с контрольным блюдом посмотреть?

— Вот, — выставила на линию раздачи поднос с едой работница столовой.

Правда, потом быстро убрала его оттуда. Говорит, что если оставить здесь, дети все расхватают. Значит, у кого-то школьные обеды все- таки пользуются популярностью.

***
фото: Работники столовой натренировали умение наливать какао из двух чайников сразу ;Контрольное блюдо есть, а орфографическая ошибка не в счет ;В столовой все блестит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта