X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бодрость духа присутствует

«Мы пришли к выводу, что ВК «Тюмень» должен быть в лидерах высшей лиги «А» в этом сезоне».

С таких слов начал пресс-конференцию, посвященную началу чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А», директор «Тюмени» Роман Фицак. Сегодня «Тюмень» стартует в турнире на домашнем паркете. В первом туре наши волейболисты сыграют по два матча с барнаульским «Университетом» и «Локомотивом-2» из Новосибирска.

Задача-минимум — попасть в первую пятерку, максимум — быть в призерах.

— А если «Тюмень» прыгнет выше головы, займет более высокое место и выйдет в суперлигу? Что тогда? — возникает у меня резонный вопрос.

— На мой взгляд, пока команда в таком составе, она не готова играть в суперлиге, — отвечает Роман Васильевич. — Не хочу обидеть наших игроков, но до этого уровня они не дотягивают. Нужно укреплять команду, а это потребует значительных финансовых затрат. У нас такой возможности нет. В этом же сезоне мы должны выступить достойно в высшей лиге «А», в следующем, если будет необходимость, точечно укомплектоваться, затем получить добро и только тогда решать задачу выхода в дивизион уровнем выше.

— Я тоже считаю, что нам пока рано выходить в суперлигу, — продолжает тему старший тренер «Тюмени» Сергей Шульга. — Зачем это делать, чтобы потом с треском вылететь? Допустим, мы решим эту сложную задачу, потом отпразднуем. А дальше что? В суперлиге получать от всех по голове? Нам же не дадут бюджет «Зенита-Казани» (самая титулованная российская команда XXI века — К.Л.). Поэтому не хотим быть командой-лифтом. С другой стороны, если в этом сезоне будем в лидерах к концу чемпионата и у нас появится реальная перспектива повышения в классе, то нам никто не станет вставлять палки в колеса. В общем, поживем — увидим.

Затем Роман Фицак объявил состав команды на сезон. Он обновился наполовину. В клубе остались семь волейболистов. Это местные воспитанники Павел Ямщиков, Дмитрий Пермяков и либеро Сагадат Молдагумаров. А также Вячеслав Тресцов, Eвгений Баннов (он, к сожалению, недавно получил травму и пока неизвестно, когда восстановится), Eгор Тарасов и самый опытный человек в команде, 35-летний Федор Бессмертных.

Покинули «Тюмень» девять игроков. Андрей Максимов, Георгий Мамедов, Илья Белов завершили спортивную карьеру. Их примеру последовал и Александр Сусанин, его замучили травмы.

— Илья Макаров уехал в Венгрию, — продолжает перечислять список потерь Роман Фицак. — Виталий Щитков у нас не прижился, вернулся обратно на Украину. Иван Никишин пошел на повышение в клуб суперлиги «Югра-Самотлор» (Нижневартовск).

В клубе семь новых лиц. Прежде всего обращают на себя внимание воспитанник того самого казанского «Зенита» Александр Дьячков, доигровщик из Белоруссии Кирилл Красневский, в прошлом сезоне выступавший за испанскую «Барселону». Четверо игроков пришли из других клубов высшей лиги «А»: Александр Гончаров, Кирилл Фиалковский, Никита Лучин и опытный Илья Пархомчук.

Кстати, Пархомчук может стать, своего рода, дядькой-наставником на площадке для менее опытных спортсменов.

Капитаном же будет связующий Юрий Синица, который перебрался в «Тюмень» из «Югры-Самотлора». Это хороший мастеровитый игрок, но обычно капитанами становятся старожилы, которые хорошо знают партнеров. Синица же только знакомится с коллективом.

Александр Тарасов

— Команда его выбрала, — говорит Фицак. — У нас демократия.

— В этом году было немного по- другому, — отвечает Сергей Шульга. — Я взял на себя ответственность и сам назначил капитана.

— Все, кончилась демократия, — тут же парирует Роман Васильевич.

— Объясню причину такого решения, — продолжает старший тренер. — Раньше у нас был сумбур с выбором капитана, не буду сейчас вдаваться в подробности. Команда прилично обновилась, и я ее толком не знал перед началом сборов. Нужно было принимать решение именно в тот момент, когда мы вышли из отпуска. Сами понимаете, стая не должна остаться без вожака. Поэтому и назначил капитаном Синицу. Думаю, что не ошибся. Да, Юра?

— Я очень постараюсь вас не подвести, Сергей Леонидович, — бодро рапортует игрок.

— В большинстве случаев капитаном волейбольной команды является связующий, человек, который организует игру, видимо, с этим связан такой выбор, — добавляет директор клуба.

— Понимаете, капитан — помощник тренера на площадке, — вновь берет слово Сергей Шульга. — Апеллировать к судье может только он. Eго значимость для коллектива сложно переоценить. Это как капитан на корабле. Куда он повернет, туда и пойдет команда. Юра Синица — ответственный передо мной за результат. Он должен воплощать мои мысли в жизнь, мотивировать партнеров, кому-то дать нагоняй, если нужно, кого-то успокоить. Eще раз подчеркну, уверен, что Юрий с этим справится.

А как он это сделает, возможно, покажет уже первый тур чемпионата России в высшей лиге «А», который пройдет с 24 по 27 октября в СК «Здоровье». В эти дни «Тюмень» проведет две встречи с «Университетом» в четверг и субботу, начало матчей в 18.30. В это же время в пятницу наша команда сыграет с «Локомотивом-2» из Новосибирска, а воскресный поединок против железнодорожников начнется в 16.30.

***
фото: Сергей Шульга ;Юрий Синица.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта