X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В одной лодке, жаль теперь не тюменской

Многие атлеты, представляющие наш регион, родом из других мест. Часто спортивные функционеры приглашают уже готовых иногородних спортсменов. Это биатлонисты Eвгений Гараничев и Александр Логинов, лыжник Александр Большунов, дзюдоисты Муса Могушков, Казбек Занкишиев и Дарья Давыдова. Но есть и обратные ситуации.

17-летняя тюменка Анна Казарновская победила во взрослом чемпионате России в Казани по тхэквондо WTF (олимпийский тхэквондо) в категории до 53 килограммов. Правда, теперь она живет в Набережных Челнах и представляет Татарстан.

В финале ее соперницей стала еще одна тюменская спортсменка, Алена Миронюк, которая теперь тоже выступает за Татарстан. Но золото Казарновской досталось без борьбы, Алена не вышла на поединок из-за травмы.

Тем не менее первое и второе место тюменок в чемпионате — весомое достижение, говорящее о том, что в нашем регионе хорошая школа олимпийского тхэквондо. Почему же Казарновская и Миронюк поменяли прописку?

— Уже год как выступаю за Татарстан, потому что в Тюмени нет таких возможностей развиваться. Мне в родном городе дали все, что могли, но прогрессировать здесь уже, к сожалению, не получится. Спортсмены из других городов, с кем я общалась, стабильно получали зарплату, ездили на международные турниры за счет спортшкол, у меня же таких условий не было. За то время, что представляю другой регион, я побеждала на международных турнирах, на первенстве Eвропы, на целый месяц улетала в Корею на тренировочные сборы. Так что переезд сыграл немалую роль в развитии моей карьеры. И не только моей. Алена Миронюк тоже перебралась из Тюмени в Набережные Челны. Мы с ней как были, так и остаемся в одной лодке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта