X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Весь город — театр, а люди в нем…

Необычную ночную автобусную экскурсию провели в пятницу участники театральной лаборатории «Театр в городе. Город в театре».

Театральная мастерская «Будильник» совместно с молодыми режиссерами показала в четырех тюменских домах четыре спектакля. На проведение этой лаборатории «Будильник» выиграл президентский грант.

Зрители перемещаются между локациями на автобусе. По дороге экскурсовод рассказывает нам о зданиях, о судьбах людей, когда-то здесь живших.

Первая точка — дом Буркова. Eго хозяин имел кирпичные заводы, торговал хлебом и мукой, занимался благотворительностью. Василий Петрович Бурков женился поздно. Eвдокия Ивановна была моложе своего мужа. В семье — восемь сыновей и две младшие дочери. Во время революции судьба многих из детей сложилась трагично и разбросала их по всему свету.

Небольшой театральный эскиз так и называется «Дом». Общественное здание с темными по ночам окнами вдруг оживает. По двору бегают дети, хозяин дома выглядывает из окна и просит их не шуметь. И этого достаточно, чтобы появился ком в горле. Дальше постановка буквально иллюстрирует историю дома и его хозяев…

…Особняк Брюханова. Но постановка в этом здании (где теперь расположилась библиотека ТюмГУ) поведает нам о другой странице его истории — о сталинских репрессиях. «Шаг в сторону лестницы» — так Тамара Мингазиева назвала свой пластический эскиз. В подвале особняка, в самом конце, где, спускаясь по лестнице, исчезают танцоры, — расстреливали людей.

.Гостиный двор — улица Республики, 2. Постановка рассказывает нам истории из жизни творческой молодежи. Неудивительно — в этом здании теперь располагается институт культуры.

Заключительная остановка экскурсии — сама театральная студия «Будильник». Большое панорамное окно студии на первом этаже теперь будто экран в кинотеатре, за которым происходит действие.

— Теперь я полностью прочувствовала, что это значит: весь мир — театр. Я все гадала, кто из проходящих по улице людей — актеры, а кто просто прохожие? И часто ошибалась, — делится впечатлениями Дарья, зритель.

В целом участникам лаборатории удалось доказать, что весь наш город может быть большой театральной площадкой. А молодежный театр не ограничен рамками одной только сцены.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Сцены у дома Буркова и в Гостином дворе.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта