X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Проигрыш дружбе не помеха

Товарищеский футбольный матч между командами воспитанников детских домов проходил в воскресенье в «Прибое».

В турнире участвовали команды из России и Казахстана. Их было всего две. Наша сборная сформирована из воспитанников бывшего борковского детского дома, который ныне стал филиалом центра «Семья», а казахстанская — из воспитанников интерната для детей с нарушением слуха. Обе команды — школьные дружины, которые тренируются под руководством учителей физкультуры. Большого соревновательного опыта у них нет. За пределы своего города, а тем более страны дети из интернатов ни разу не выезжали.

Восполнить этот пробел и сделать подобные турниры традицией им поможет федеральный проект «Мяч дружбы», который направлен на социализацию детей из школ- интернатов. Два года назад проект получил поддержку в FIFA, в этом году его реализацию поддержал Фонд президентских грантов. Тюменским куратором проекта и инициатором проведения турнира стал региональный благотворительный фонд «Контакт» при поддержке депутата областной Думы Eвгения Макаренко, который является координатором партийного проекта «Детский спорт».

Спортивные проекты для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, разрабатывают не только в нашей стране. В Eвропе, например, активно развивается такое направление, как «Футбол трикс». Спортивная игра выполняет ту же роль, что и обучающие квартиры для выпускников детских домов. Вроде бы они просто играют в футбол, а на самом деле учатся бороться, принимать решения, выстраивать взаимодействие с партнерами и работать в команде.

В тюменском варианте этот товарищеский матч стал суровым полигоном для отработки этих умений. Противник у наших ребят оказался сильнее, чем многие думали. Когда капитан казахстанской команды Бауржан Магазов сказал, что его команда собирается обыграть тюменцев со счетом 5:0, многие это заявление не восприняли серьезно. Разве тюменцы могут позволить себе проиграть с таким счетом? Это же не матч Аргентина — Ямайка.

— Мы хотим победить, — упорно настаивал Бауржан. — Да, мы впервые приехали в другую страну, но не это главное. Нам важнее сама игра. Мы сражались с разными командами. Иногда проигрывали, иногда выигрывали. Это футбол. Он может быть разным.

— Игра хоть и товарищеская, но нам хочется победить, — до начала встречи говорил капитан тюменской команды Валерий Ушаков (N 9). — Когда выходишь на поле, в голове одна мысль — надо забивать. Но независимо от того, выигрываешь или проигрываешь, надо сохранять уважение к себе и к сопернику в любой ситуации.

Александр Тарасов

Мальчишки на тот момент еще не знали, насколько их слова окажутся пророческими. Первые же минуты матча показали, что команда гостей — сыгранная, собранная, дисциплинированная, тактически подкованная. К тому же казахские игроки на голову выше тюменцев (у нас на площадке играли 12-15-летние дети, у них — 17-летние юноши). Особенно эта разница бросалась в глаза, если сравнивать вратарей, — их ворота защищал голкипер баскетбольного роста.

Первый гол гости вколотили в наши ворота минуты через две. С такой силой, что вратарь не успел и среагировать. Далее напряженность на площадке только нарастала. Мяч даже не успевал переходить на сторону противника, его у нас тут же отбирали и снова шли в атаку. Перед тюменскими мальчишками замаячила неприятная перспектива счета в сухую. Обещание про 5:0 уже никого не удивляло.

12-летние пацаны от такого напора вначале немного сдрейфили. Да и мячом они владели слабенько. Неточные дворовые пасы перехватывались на раз. Наш капитан Валерий Ушаков тигром носился по площадке. Eму приходилось быть одному во всех амплуа — защитника, полузащитника, нападающего. Но что один игрок может сделать на футбольном поле?.. Как под танк, под каждый мяч бросался и наш вратарь. Но счет рос. Казахи играли в быструю комбинационную игру, выдавали друг другу точные пасы на ход и не давали тюменцам опомниться.

Александр Тарасов

— Ты забивать будешь или нет? — распекал одного из своих игроков казахстанский тренер. Он кричал так, будто команда проигрывала. А счет на табло был 5:0.

Видимо, задача у гостей была раскатать нас не просто в сухую, а с разгромным счетом. Ох, и тяжело было нашим мальчишкам.

В начале второго тайма стало понятно, что наверстать разрыв в счете нереально. И что теперь — опускать руки? Нет. Наша команда решила бороться до конца. В середине второго тайма мы размочили счет со штрафного — 1:6. Чем еще больше разозлили противника. Казахи перешли в жесткий личный прессинг. Играть стало еще труднее… 7:1… 8:1… И все- таки последнее, хоть и не решающее слово оказалось за тюменцами. Валерий Ушаков, перехватив мяч, вышел один на один с вратарем и реализовал свой шанс — 2:8. Да, разгром, но поучительный.

Александр Тарасов

— Это спорт. В нем надо уметь принимать поражения, — считает Eвгений Макаренко, депутат областной Думы, двукратный чемпион мира, участник олимпийских игр. — Проиграл — получил нужный опыт. Без поражений не бывает побед. Как говорил великий боксер Мухаммед Али: «Eсли ты упал и сумел подняться, значит, у тебя есть сила духа. Будут и силы двигаться вперед». Очень важно, чтобы мальчишки поверили в себя. Надеюсь, что проект «Мяч дружбы» им в этом поможет.

***
фото: Дуэль двух капитанов ;Наши в атаке ;Болельщицы из Казахстана ;Радость победы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта