X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Старость начинается не в понедельник

Председатель городского комитета здравоохранения Ольга Андреева предлагает мне пройти проверку скорости работы мозга, которую разработали для пожилых учеников «Школы активного долголетия». Eсли честно, на первых порах я затрудняюсь.

— Вот и нам было нелегко, — признается Ольга Владимировна. — Да что там! Даже студенты не с первого раза выполнили все упражнения. Пока мы сами считаем себя молодыми, кажется, что ничего особенного для поддержания здоровья делать не обязательно. Думаем, вот начнем стареть и, как это водится, с понедельника станем делать зарядку, правильно питаться, вовремя ложиться и вставать. Но возрастные проблемы появляются не в понедельник, а неожиданно.

Немногие из тех, кто готов встретить их во всеоружии, — врачи- гериатры. Они специализируются на лечении пожилых людей и могут точно сказать, для какого возраста и какие заболевания характерны.

— Вернее, болезни и у молодых, и у пожилых могут быть одинаковые, — уточняет Ольга Андреева. — Однако у людей более молодого возраста большинство заболеваний протекает как по учебнику, а у пожилых они всегда осложняются сопутствующими возрастными особенностями. Соответственно, и к лечению требуется особый подход.

Eго обеспечивают в отделениях медико-социальной помощи, которые есть во всех городских поликлиниках. Здесь работают врачи, прошедшие переподготовку по специальности «гериатрия».

— Хотя у нас уже есть ординатор, который проходит первичную подготовку по этой специальности, — присоединяется к разговору Eлена Бровкина, заведующая отделением медико-социальной помощи поликлиники N 5.

Она рассказывает, что в их отделение пациенты попадают, как правило, по направлению участковых терапевтов — если во время обычного приема они замечают, что у граждан преклонного возраста есть симптомы старческой астении. Вообще таких симптомов более 85, но вот самые распространенные: общая слабость, шаткость при ходьбе, падение в анамнезе, когнитивный дефицит, депрессия… После 75 лет набор старческих недугов увеличивается.

— А не может пациента обидеть то, что его записывают в старички и отправляют в специализированное отделение? — спрашиваю у Eлены Александровны.

— Ни разу с таким еще не сталкивались. Наоборот, люди старшего возраста всегда нуждаются в повышенном к ним внимании — в силу моральных и физических особенностей. Именно поэтому время приема специалистов нашего отделения увеличено до 30 минут: пока пациент расскажет о своем самочувствии, все припомнит…

При необходимости гериатры привлекают к работе с пациентом социальных работников (это особенно необходимо, если человек пожилого возраста живет один и с трудом обслуживает себя или вовсе не в состоянии это делать), сотрудников геронтологического центра, спорторганизаторов, родственников. Хорошо, если они у пациента есть и готовы заботиться о нем! Хотя это еще надо уметь делать. Например, сейчас кругом и всюду говорят о безопасном оборудовании дома для детей, но мало где услышишь о том, как сделать безопасным дом, в котором живет старый человек.

Никаких скользких поверхностей, острых углов, высоких полок! И обязательно в ванной комнате должны быть поручни, а под рукой — телефон и жизненно необходимые препараты.

А еще… сборники стихов, кроссворды, учебники с арифметическими задачками. Да, есть заболевания, с которыми людям пожилого возраста не до заучивания стихов и отгадывания кроссвордов. Но, по наблюдению гериатров, многие возрастные проблемы можно свести к минимуму, если тренировать свой мозг и тело. В отделениях медико-социальной помощи подскажут, как это правильно делать. Для людей пожилого возраста спорторганизаторы даже программы специальные разрабатывают. Никто не станет загонять бабушек с дедушками на турники — подтягиваться. Но обязательно предложат упражнения, благодаря которым пожилые смогут почувствовать себя на несколько лет моложе. Главное, не откладывать занятия до следующего понедельника, а записаться в группу сегодня — во вторник.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта