X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Юные спасатели— и в лес, и в воду

Нелегко пришлось детям в эти выходные: они вытаскивали из болота рыбака и искали в лесу заблудившегося грибника. Вытащили и нашли.

А что делали в это время взрослые, спросите вы. Они наблюдали за тем, кто из детей лучше справится с заданием. И, конечно, страховали их. Следили, чтобы юные спасатели сами случайно не заплутали в лесу, не поранились, не упали в воду. А еще поили их горячим чаем из термосов, чтобы не замерзли. Погода-то была так себе. Дождь и холод стали дополнительным — незапланированным — испытанием открытых областных соревнований «Юный спасатель», с которым участники тоже справились.

На соревнования в центр допризывной подготовки «Аванпост» приехали городские ребята, а также школьники из районов юга области, из Кургана и Челябинска.

— Самых младших разместили в казармах центра, — рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Александр Зубарев. — А старшие ночевали в палатках, и некоторые из них все три дня соревнований сами готовили себе еду на костре, хотя могли ходить в столовую.

Вживались в образ. Ведь одним из заданий конкурса было — наладить быт в лесу: правильно разбить лагерь, разжечь костер, приготовить еду.

— Сложнее всего, на мой взгляд, были поисково-спасательные работы в природной среде. Eсли честно, я даже не пошел за ребятами вглубь леса, чтобы сфотографировать их там. Слишком уж долго было идти, — признается Александр.

По лесу участники бродили часа три-четыре. По легенде, они искали мужчину, который ушел собирать грибы и не вернулся домой. По той же легенде, за дни скитаний грибник обессилел и не мог идти самостоятельно. Юным спасателям пришлось нести его — точнее, одного из своих товарищей, сыгравшего роль потеряшки, — на себе. И так-то непросто — по мокрому неприветливому лесу, а тут еще организаторы наделали всяких препятствий, через которые надо было перебираться при помощи веревочных систем. Скрепленных своими руками, конечно же.

Водным полигоном организаторы выбрали пруд Войновский, который ребята бороздили на резиновых весельных лодках. Здесь «бедствие терпел» деревянный манекен — скользкий потому что мокрый, весом килограммов 30, не меньше. Попробуй затащи такую ношу на борт тоже скользкой резиновой лодки. Но затаскивали! А потом еще на берегу приводили «пострадавшего» в чувство. Для этого упражнения участникам соревнования подготовили уже другой манекен — медицинский, на котором можно отрабатывать навыки первой помощи.

— Кстати, на этом этапе очень хорошо себя проявили девочки, — делится наблюдениями Александр Зубарев. — Хотя они на всех этапах держались отлично. А лучше всех — гостьи из Челябинска. Их команда стала лучшей и в младшей, и в старшей группе.

Да, в отдельных номинациях вместе со школьниками дистанцию преодолевали добровольные спасатели — ребята студенческого возраста и молодые специалисты Тюменской областной службы экстренного реагирования и спасательной службы Кургана. Среди добровольцев лучшими стали тоболяки.

***
фото: Все испытания юные спасатели проходили под чутким наблюдением взрослых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта