X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Картины на суд общественности

Четырнадцатилетний Артемий занимается в частной художественной студии и пока не думает о том, сможет ли в будущем зарабатывать творчеством. Eму просто нравится рисовать.

Однако недавно у юного художника появилась возможность не только выставить свои картины на суд зрителей, но и попробовать их продать.

— Можно сказать, это было творческим заданием для участников нашей выставки — придумать цену своим картинам, — улыбается Мария Ленартович, организатор выставки современных художников «Я=художник». — Не все были к этому готовы. Очень сложно оценить свой труд. Одно дело — подсчитать, сколько красок ушло на картину, сколько стоит холст и багет… Но как назначить цену потраченному времени, а, самое главное, той части души, которую ты вложил в свое произведение?

Это извечный вопрос, терзающий художников. Особенно тех, чьи работы не увидишь в художественных галереях. Которые пишут, что называется, в стол. Для себя, родственников, друзей.

— Хотя определить уровень профессионализма художника тоже сложно, — присоединяется к разговору Наталья Тропина, одна из авторов, чьи работы представлены на выставке. — Кто-то только тем и занимается, что рисует, поставив творчество на поток — принимает заказы, выставляет картины в галереях, продает их через интернет. Кто-то работает совершенно по иной специальности, а по ночам творит настоящие шедевры. Но не умеет их продать.

По словам Марии Ленартович, многие художники стесняются поднимать финансовую тему, хотя, конечно же, каждый из рисующих мечтает о признании. И авторы были бы совершенно не против, если оно станет выражаться не только в словах и восхищенных взглядах, но и в денежном эквиваленте. Впрочем, восхищенные взгляды для творца тоже очень ценны. Но чтобы их заполучить, надо представить свои работы на выставке.

— Сделать это непросто, особенно начинающим художникам. Пока у тебя нет известного имени, никто не возьмется организовывать твою выставку. А делать это самому — накладно, — делится опытом Мария. — Вот нам повезло: член общественной палаты Светлана Ярославова предложила разместить выставку в офисе палаты. Совершенно бесплатно, что позволило нам представить здесь довольно много произведений.

Анастасия Богданова

Открылась выставка на прошлой неделе, но картины некоторое время будут оставаться на стенах офиса, что на улице Котовского, 54/3. Так что любой желающий может прийти посмотреть на них и сейчас. Картины, иллюстрации и рисунки выполнены в разной технике. Здесь есть портреты, пейзажи, натюрморты… Работы специально отбирали разные, чтобы посетители не заскучали. Выставка рассчитана на широкую публику и широкий круг художников.

— В этот раз мы выставили работы десяти авторов, — продолжает Мария. — Но рады будем, если к нам присоединятся единомышленники. Сейчас я работаю над созданием некоммерческой организации «ARTПризнание_72», которая станет помогать художникам организовывать выставки. Также очень хотелось бы, чтобы художники, которые вступят в наше сообщество, обменивались опытом, проводили мастер-классы. И да, я планирую зарегистрировать сайт, где работы наших авторов будут выставлены на продажу.

Мария окончила художественную школу и является членом Союза художников России. Она сама бы не отказалась превратить свое увлечение живописью в дело, которое станет приносить прибыль. К слову, одной из ее картин на выставке заинтересовались потенциальные покупатели. И Мария даже не может сказать, что ее порадовало больше: перспектива продать свою работу или оценка зрителей, которые увидели в картине именно то настроение, которое в нее вложила автор.

Сходите, посмотрите. Может, и вы найдете среди картин те, что созвучны вашему настроению. Художникам это будет приятно.

***
фото: Мария Ленартович ;Выставка «Я=художник» в офисе общественной палаты Тюменской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта